Семейное право

У моей матери дом в деревне. У нас с ней равные доли. Продавать она его не хочет. Имеет ли смысл подавать на раздел?

дом целиком продавать - и то на квартиру не хватит денег. Если только продавать вам обоим вместе с ней, с тем, чтобы на вырученные деньги вам лично хватило бы средств на оплату первоначального взноса на ипотеку, а на ее половину средств от продажи дома купить ей отдельное иное жилье ( не хуже качеством, но поменьше размером) . Такой бы вариант ее устроил? обсудите с ней прежде всего тему жилья. Старому человеку переезды волнительны, могут привести к ухудшению здоровья.
Светлана Дрыгина
Лучший ответ
Долевой раздел у вас и так есть. А раздел в натуре- процедура долгая и затратная. Надо фактически разделить дом, как бы на отдельные квартиры, с отдельным входом, кухней, туалетом и тд. Вы хотите продать долю? Может лучше подождать. И мать не травмировать, и неизвестно, что вам в жизни еще понадобится. А может мать на пенсии летом будет жить на даче. Вам обеим это будет хорошо.
Игорь Мороз
Если мать продавать не хочет ( она живёт ( и даже, если не живёт) в доме и не платит за ком. и пр. услуги?) --взыскивайте с неё оплату через суд. Выделить что--то конкретно и продавать проблематично и затратно. Но, посмотрите цены по вашему региону, посоветуйтесь--возможно, цена недвижимости у вас такова, что стоит начинать это дело.
Какой нах раздел. . .Ты можешь продать только свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ.
Viktor Marakhov
Вам этот вопрос надо обсуждать с матерью. Свою долю вы продадите за копейки, на нормальный взнос не хватит, в кабалу на пару десятков лет влезете, с матерью и родственниками рассоритесь навсегда.
Чтобы трубы не перемерзали воду принято сливать и тогда не придется за газ платить. И не надо прикрываться проблемами с домом...
Алла Назмеева
если есть возможность обустроить отдельный вход и сделать независимые помещения, подавайте на выдел доли в натуре. а без этого вы имеете право продать свою долю, после того как предложите матери, и если она откажется или проигнорирует ваше предложение, то через 30 дней можете предлагать свою часть любым посторонним людям, но по цене не ниже той, что указали матери для продажи.
Смысла нет, т. к. делить нечего, все уже поделено.
Иван Косяк
Какой еще раздел, и раздел чего? У тебя итак доля в доме, че ты делить собралась?
Есть только в том случае, если есть техническая возможность раздела дома в натуре.
Яна Мищук
Есть ли смысл продавать? Кроме мороки вы получите копейки, на жилье в городе вам не хватит, а в ипотеку влезать- своего же ребенка обездолить. , уж больно это дорогое удовольствие. Можно попытаться поискать обмен- на две комнаты ичерез суд заставить мать пойти на принудительный обмен, учитывая ваши обстоятельства, это можно попробовать сделать. Или сдавать -хоть какие-то деньги будут. Попробуйте через соцзащиту встать на очередь на жилье.
Я тоже считаю не надо продавать дом. На жилье в городе не хватит, а в деревне можно жить и хоть кормиться на земле.
ОК
Олег Кан
А смысл? Кто купит половину дома в деревне с твоей мамой?
За какие-то гроши стоит ли укорачивать матери жизнь, неужели не жалко родного человека?
Татьяна
Да не дай Бог мои дети будут такими как ты. А купить матери дом ты не хочешь? Или хочешь только делить то, что нажито не тобой?