Семейное право

Кто знает, есть ли разница между рожденным ребенком в зарегистрированном браке или в гражданском?

Если ребенка признает отец и если возможно поженятся позже. И есть еще двое детей у мужчины от официального брака. Могут быть также различия в получении наследства в будущем?
Если мужчина признает ребенка, рожденного в сожительстве, то права ребенка в наследовании совершенно такие же, как и у детей рожденных в зарегистрированном браке (кстати, именно он и называется гражданским).
Атабеков Нурболот
Лучший ответ
Разницы между детьми нет: число рук, ног, глаз- одинаковое. Если отец ребенка признает, то и без регистрации брака у ребенка возникнут все права законных детей. Насчет наследства, зависит будет ли в наличии на момент смерти наследственная масса. Он может все продать, подарить, завещать. Обязательными наследниками признаются наследники 1 очереди: несовершеннолетние иждивенцы, пенсионеры, инвалиды. Так что много всяких НО. Заранее не питайте иллюзий.
Аркадий Плеве
Если у ребенка в св-ве о рождении будут указаны оба родителя, то статус потенциального наследника у него будет такой же, как и других детей этого отца. Но еще неизвестно кого Господь призовет первым. Так что не стоит строить столь далеко идущие планы.
И еще: обеспеченные (иначе причем здесь наследство? ) отцы двоих детей никогда не женятся на любовницах и зачастую делают все для того, чтобы их ФИО не появилось в св-ве о рождении ребенка, рожденного ею.
Алексей Васильев Разные бывают мужчины и ситуации.
ну от кого он эти шепотки получит? от детей у которых вообще нет отца? а детям из полных семей это будет неинтересно.
Марина Фалдина Возможно, в Москве и Питере рядом проживающим это все равно, но большие города -это еще не вся Россия. В глубинке много чего остается по-прежнему
Такой же, с двумя руками и ногами. В древности его бы бастардом назвали бы: ) )
Его что так что так признавать, хотя в браке отцовство мужа призумируется пока не доказано обратное.
И кстати симпатичная девчушка...
Bekzod Masharipov
разница в том, что дети, рожденные в браке, автоматически получают все права. А вот с внебрачными -тут мамочке еще доказать придется, что дитё не ветром надуло, прежде, чем это дитё получит юридически равные с другими детьми права.
А по факту этот внебрачный ребенок получит пожизненные шепотки в спину (как минимум)
открою тебе страшную тайну - зарегистрированный брак - это как роз таки гражданский брак.
Юлия Шишкина
если признает, будут наследовать. а вообще различия как раз в этом и заключаются - в правах и гарантиях.