Семейное право

Можно же подать на содержание ребенка (1г. 7мес.) на отца, без оформления развода, если вместе не живут?

да, можете требовать алименты, исковое заявление мировому судье, а лучше заявление о выдаче судебного приказа
Татьяна Якушева
Лучший ответ
Катенька Милашка Исковое заявление лучше, т. к. судебный приказ может быть отменен без выяснения причин.
Семейное законодательство не ставит исполнение алиментных обязательств родителей по отношению к детям в зависимость от того, разведены ли родители ребёнка или нет.
Да, можете, даже если и живете вместе. Насчет судебного приказа, лучше не рисковать. Его можно оспорить, придется подавать иск на судебное разбирательство. Конечно присудят алименты, но время потеряете. Лучше сразу в суд.
Если он признан отцом и есть запись об этом в свидетельстве о рождении ребенка.. Если у вас оформлен брак, то имеете право подать и на свое содержание до 3-х лет
Если супруги не ведут общее хозяйство, не живут вместе, какой смысл только взыскивать алименты? Причём можно и на супругу. Может, оформить иск на расторжение брака и алименты на себя и ребёнка?
Можно конечно, алиметны не зависят от того, заключен брак или нет. Но каков смысл не оформлять развод, если вместе не живут.
Ліза Гостра
Живете ли вместе или нет, в разводе или браке - в любом варианте Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на содержание не только ребенка, но и себя до исполнения ребенку 3-х лет.
Андрей Салаев
можно либо подать заявление о выдаче судебного приказа по алиментам или иск о взыскании алиментов. Первый вариант быстрее. Подается мировому судье по месту регистрации либо должника либо заявителя (на Ваш выбор). Удачи.
Zura Tushi
Амантай Каймуллин А по почте можно направить?