Статья 80 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120 СК РФ, в частности п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста
Вопрос об увеличении срока для выплаты алиментов пока рассматривается в Госдуме: 30.05.2014 г. был принят законопроект "О внесении изменения в Семейный кодекс Российской Федерации ." Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев предложил продлить срок выплаты алиментов до 23 лет для студентов, находящихся на очной форме обучения.
Остается только ждать. Более подробно читайте
РИА Новости http://ria.ru/society/20140530/1009954018.html#ixzz3Vscg5tkb
Семейное право
Дочь мужа от первого брака учиться в коллежде, в августе будет ей 18 лет, может ли его бывшая просить продлить алименты?
Нет. Мать не является представителем дочери после ее 18-летия. А дочь может требовать алименты только при инвалидности
а по закону, нет
Dimocnka E'dmyhdovicn
Статью не подскажите?
просить может, но вас это касаться не должно. в РФ, если ребенок не инвалид, алименты до 18 лет
В России по существующему на данный момент законодательству не может.
С 18-летием выплата алиментов заканчивается и дальше только если отец добровольно хочет платить.
Инициатива Олега Михеева, о которой пишет Виктория-Луиза выше. поддержана не была этот вопрос был в очередной раз отложен в долгий ящик и более не поднимался.
Так что ждать там нечего.
сфигали? ваще офонарела
Просит могут но будет 100%. отказ
Пусть идет и подрабатывает большая уже.
Все учились и работали или подрабатывали
И она в том числе не фея, что бы папа ей платил дальше
Пусть идет и подрабатывает большая уже.
Просить, конечно, может ...
Папа сам должен не забывать о том, что у него есть ребенок и если сочтет нужным всегда помочь. А Вы не должны вмешиваться в его отношения с ребенком
Dimocnka E'dmyhdovicn
Дети ему плюнули в душу и растерли, и теперь у него нет желания помогать им
Вот он с неё может, и должен, с первого дня, как на пенсию выйдет (подать в мировой суд заяву на взыскание алиментов с совершеннолетнего ребёнка ) . Папу обязана кормить, он же не лишён родительских прав . И пусть дерёт по полной с малолетки! Закон, он для всех закон !
если доча не инвалидка, откажут сто пудов))
и вас их дела с их ребенком касаться не должны
Да может. Если девочка будет еще продолжать учиться.
Zavarka84 Pavlov
по законодательству какой страны?
Dimocnka E'dmyhdovicn
Но в Семейном Кодексе написано, если получает высшее образование, а колледж это средне-специальное
Сергей .
Простите, но тут вы не правы! ст. 120 СК РФ. Вы видимо давно учились на юрфаке, когда такая норма еще была. Сейчас только до 18.
Наталья Карсканова
Чисто по человечески почему не помочь ей пока она учится?? Тем более колледж. Там же не долго учиться.