Семейное право
Иск по алиментам в браке
Здравствуйте! Ситуация следующая: мой супруг платит алименты на ребенка от первого брака в доле1/4 от всех видов заработка. Сейчас у нас браке родилось еще двое детей, я готовлю иск в суд, на алименты, чтобы после супруг уменьшил размер алиментов на ребенка от первого брака. Вопрос, надо ли мне указывать в иске, что ответчик оказывает мат .помощи моим детям (как по образцу), если мы проживаем с ним вместе, и споров по этому поводу нет, все деньги он приносит домой. Вобщем живем душа в душу. Я не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На себя, на алименты подавать не хочу. Только на детей. И еще, в иске надо указывать что дети находятся на иждивении у меня? или у него? т. к. я не работаю, а получаю минималку от соцзащиты. Запуталась я.
Вы все перепутали.
Существует 2 способа уменьшения алиментов на ребенка от 1-го брака.
1)Вы не подаете иск на мужа вообще, муж сразу подает иск об уменьшении алиментов к первой жене на основании изменения семейного положения.
Муж в иске указывает, что содержит ваших с ним двоих детей и вы (свидетель) готовы это подтвердить. Муж просит уменьшить алименты на 1 ребенка, ссылаясь на статью 81 СК РФ.
Вы приходите к суд в качестве свидетеля и подтверждаете, что муж содержит ваших с ним общих двоих детей добровольно.
Дело будет решено в 1 судебный процесс.
2)Второй способ делается в 2 этапа - сначала вы взыскиваете алименты с мужа в судебном порядке, и тогда указываете с иске, что МУЖ ВАМ НЕ ПОМОГАЕТ, ДЕТЕЙ НЕ СОДЕРЖИТ, ДЕНЕГ НЕ ДАЕТ (алименты по суду взыскиваются если ответчик отказывается помогать добровольно!). Вы выступаете в суде в качестве истца и рассказываете, что муж не содержит детей.
А потом муж с идет и подает иск к первой жене и в иске указывает, что платит вам алименты по решению суда (копию решения суда прилагает). Вы уже на этом суде не нужны.
получается будут 2 суда - один, потом второй.
Суть в том, что муж имеет право уменьшить алименты на 1-го ребенка только если докажет, что других детей он тоже содержит. Доказательством содержания других детей могут являться ваши свидетельские показания (в первом способе) или решение суда о взыскании алиментов (во втором случае).
Некоторые люди считают, что решение суда более верный способ. Но на самом деле возможно обойтись и без того, чтобы вы подавали иск о взыскании.
Но если уж вы решили подавать иск о взыскании алиментов к мужу - то писать в нем нужно, что он отказывается содержать детей (и именно поэтому вы просите взыскать их принудительно решением суда)
Дело будет решено в 1 судебный процесс.
Айжан Мырзаханова
Спасибо огромное, за подробную консультацию! Только где нам взять копию судебного приказа на первого ребенка? Иск же основывается на нем? Тогда получается муж -истец? Бывшая-ответчик, а я-третье лицо?
Пиши что не оказывает помощи вам.... И укажи что платит алименты иным детям.... Их мать укажи третьим лицом.... А ваш муж должен будет написать отзыв на иск и в нем просить уменьшить алименты в пользу 1 ребенка и копию решения суда приложить
Я полагаю, Вашему супругу нужно готовить иск об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на то, что есть еще 2 детей.
Айжан Мырзаханова
да, есть еще двое детей, то. есть всего трое
Конечно пишите он же за это на вас не обидется, у вас общая цель уменьшить алименты, потом пойдете и заберете свой исполнительный лист