Вы не написали главное - кому нужна операция, ВАМ или вашему общему ребенку?
Если общему ребенку - то можно взыскать половину стоимости через суд, но только в том случае, если эта операция была назначена врачом государственного мед. учреждения как необходимая и если нет возможности сделать операцию бесплатно.
Необходимо в суд принести справки от врача, бумажки, подтверждающие, что операция назначена как обязательная, а также готовьтесь обосновать, почему нельзя сделать операцию за бесплатно.
Т. е. объяснять, что бесплатно эта операция не делается или что операция срочная, и ждать в очереди опасно для здоровья и жизни ребенка.
Аргументы из разряда "бесплатно сделают хуже, не хочу, чтобы операцию делали в убогой бюджетной больнице, хочу платную клинику и хорошую палату" судом приняты не будут.
Семейное право
Я с мужем в разводе. Подскажите как взыскать с бывшего мужа деньги за платную операцию например. Знаю есть такой закон.
Салтанат Махметова
Спасибо!! Да вот не указала, что речь идет про ребенка. Просто я и не думала, что кто то подумает, что я для себя деньги захочу взыскать!!
он бывший супруг но не родитель.... Родителей бывших не бывает...
Если в период брака или в течение 1 года после его расторжения вы приобрели инвалидность то вправе взыскать алименты на свое содержание
это для лечения ребенка можно взыскать половину потраченной суммы
Салтанат Махметова
Вот и я об этом и спрашиваю.. Просто нужен конкретный ответ.. А не мнение людей которые не знают..
Если все знаете--взыскивайте! что ж здесь-то спрашивать? Бывший муж--это все равно, что прохожий.... вааще-то
Эльвира Акбулатова
вааще-то - бывший муж -конечно прохожий -но ребенку платить будет
Если операция по мед. показаниям и платная ( хотя детей у нас бесплатно всё--таки оперируют, в большинстве случаев) --через суд и как он решит ( половина суммы маловероятна). В вопросе про ребёнка нет--см. ком. --и. Может, отец добровольно денег даст?
Салтанат Махметова
Дело касается конечно ребенка..
Салтанат Махметова
Нет не даст добровольно..
нет такого закона и никогда не было
Не знаю такого закона. Знаю только про алименты. На детей.
Или вы не в России живете? В Германии возможно и есть такие законы.
Салтанат Махметова
Жду того, кто ответит конкретно.. Спасибо!
Странный закон, о таком не слыхал.
Так он же уже бывший, для чего еще доставать человека?
Салтанат Махметова
А то есть он бывший и больше ребенку ничего не должен!!
Взыскать часть расходов на операцию ребенку через суд с мужа Вы можете только в том случае, если Вы с документами только из гос. мед. учреждений (а не коммерческих) докажете, что эта операция жизненно необходима Вашему ребенку!
Бред какой-то. Как вы себе это представляете? Вы ему уже никто. Подойдите к любому человеку на улице и скажите, мол, ты мне должен денег))) это то же самое
Салтанат Махметова
А ребенок ему тоже никто??
В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты можно взыскать и с БЫВШЕГО супруга.
Статья 90 предусматривает, что
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если фактические условия будут соответствовать условиям, указанным в законе, то и взыскать алименты на содержание с бывшего супруга возможно через суд или по соглашению сторон.
Статья 90 предусматривает, что
Салтанат Махметова
Я не про алименты спрашиваю..