Семейное право
Что написать про ипотеку в заявлении о расторжении брака?
Просто чтобы уведомить судью о том что у нас есть ипотека. Как лучше написать?
Ипотека никак не связана с расторжением брака и от того укажете или нет вы это в заявлении - никакой роли не играет. Мировой судья может рассматривать вопросы по разделу имущества по стоимости не более 50 тыс. руб - думаю ипотека сюда не подойдет.
Иск по разделу имущества.
Зачем писать то, что к исковым требованиям не относится? если вы одновременно требуете раздел имущества и долгов - тогда понятно. Но можете и после развода это сделать. Тогда уже и документы надо соответствующие прилагать. И не обязательно в суде делить, можно соглашение заключить, юрист поможет
А ипотеку вы теперь пополам платить будете
Николай Тимеев
Не совсем. Если банк не согласится на раздел кредита, выплачивать будет заёмщик. Суд не вправе делить кредит без согласия кредитора. Может только обязать второго супруга компенсировать заёмщику половину его платежей. Но банку выплачивать долг в полном объёме будет тот, с кем заключён договор.
В исковом заявлении писать нужно только то, что относится к ТРЕБОВАНИЯМ.
Если вы просите суд разделить ипотеку - то писать про нее нужно.
Если вы не просите суд делить ипотеку - то не надо про ипотеку ничего писать, зачем?
Идем далее. Раздел ипотеки - это сложный длительный процесс, в котором участвует банк и за который надо платить госпошлину в несколько тысяч (а то и десятков тысяч рублей). Развод - это дело 3-х месяцев.
Если вы выдвигаете требование о разделе ипотеки в одном иске с требованием о разводе - то ваш развод будет тянуться все то время, пока идут споры о разделе ипотеки - т. е. вас разведут через несколько месяцев, если не лет.
Гораздо разумнее будет при участии банка составить соглашение о разделе имущества (в том числе ипотечного кредита и ипотечной квартиры), а в исковом заявлении в суд написать, что супруги споров об имуществе не имеют и поделили все через соглашение у нотариуса.
Это сэкономит вам от 6 до 60 тысяч рублей госпошлины, несколько месяцев времени и уйму нервов
Молча просто пишите это в исковом заявлении, возможно и в отдельном обзаце. А вообще бы, я об этом в Суд. заседании затронул вопрос.
Так и напиши как есть. И исковые требования по отношению к ней
НАПИШИ: "БЛЯ, ПУСТЬ ОНА И ПЛАТИТ! "