Семейное право
После развода жена уехала далеко жить с дочкой. Может ли отец вернуть себе ребёнка ?
и иметь право принимать участие в его воспитании?
Разумеется, когда мать не может выполнять своих материнских функций. Это случаи запущенного алкоголизма или каких-то тяжелых болезней, психических отклонений.
Доказательства такого невменяемого состояния матери представить вполне реально: медицинские справки, показания свидетелей подтвердят, что мать недееспособна или невменяема. И ребенка отдадут отцу.
Иногда на решение суда могут повлиять и другие, менее значимые факторы: отсутствие у матери свободного времени для воспитания ребенка или нехватка материальных средств. Но такие косвенные причины все же реже влияют на положительное решение судей.
Можно выиграть дело, доказав, что пребывание с матерью опасно для жизни ребенка или ущемляет его интересы. Но собрать доказательства можно будет опять же лишь в том случае, если мать ведет действительно крайне асоциальный образ жизни.
Словом, в нашем суде можно выиграть дело наверняка, когда речь заходит лишь о самых крайних случаях. А все прочие межличностные конфликты из-за ребенка остаются в некой пограничной зоне, где лишь правильный подбор доказательств способен решить дело в пользу отца
Нужно об этом мирным путём договариваться с Женой!
только через суд но это крайне сложно.
Да.. Только через суд!
Ребенок не вещь. Его нельзя передавать от мамы к папе. Вы можете звонить, разговаривать по скайпу, письма писать. Даже в гости можете съездить или к себе пригласить, на море свозить. На все вы имеете право. Но ребенка от матери забирать жестоко, да не разрешит никто. А уехала жена, значит, там ей лучше.
Имеет право общаться с ребенком. Порядок общЕния можно определить в суде, если договориться не можете
Может через суд изменить место проживания ребенка: с отцом, если суд встанет на сторону отца.
Определяйте порядок общения с ребёнком добровольным соглашением или через суд. вернуть сможете если лишите родительских прав, либо по решению суда дитё с вами будет жить.
Вернуть - нет. Она же его не украла у вас. Только по решению суда - если мать ведет аморальный образ жизни. А так - договариваться о встречах с дитем.
Вариант 1. Отец может подать в суд и просить определить МЖ ребёнка с собой, но для этого требуются веские основания (алкоголизм, наркомания, психзаболевания матери), тоже касается и лишения родправ. 2. Определить так же в судебном порядке порядок общения отдельно проживающего родителя с ребёнком, однако в период установленный судом придётся ездить далеко и исполнять такое решение. 3. Подставить... (при личном общении).
Вернуть - он чемодан что ли? Участвуйте в его воспитании - приезжайте и участвуйте. А ограничить мать или ребенка в свободе передвижения вы не вправе. Сколько ребенку лет?
может
Если мать с ребенком переехали внутри страны, не зарубеж, то отец помешать этому не может и определить на этом основании место жительства ребенка с собой тоже.
Однако, отец имеет право требовать определения ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ с ребенком, который бы был реален в этой ситуации - например отец может требовать, чтобы вместо режима "встречи по выходным" ребенка отдавали бы ему скажем 2 раза в год - на неделю зимних каникул и на месяц в течение летних каникул.
Т. к. очевидно, что отец не может каждую неделю за тысячи км мотаться, чтобы на пару часов увидеть сына/дочь
Может выкрасть его безнаказанно. Проблема в удержании)
принимать участие в воспитании ребенка Вы и так обязаны.. а вот вернуть - это уже не так просто... подайте в суд и просите определить место проживания ребенка с Вами.. но очень сложно будет Вам решить этот вопрос, если ребенку менее 10 лет. При достижении ребенком этого возраста у него должны спросить о его желании проживать с конкретным родителем, и при равных условиях его мнение будет определяющим
Если мать нормальная, то можете высылать подарки ребенку, приезжать в отпуск, чтобы встретиться, а потом, может, и мать поймет, что никому её ребенок, кроме отца, не нужен. Жизнь длинная, ребенка могут встретить такие трудности, которые мать одна не решит. А просто, забрать, вернуть, даже через суд, не получится.
Может через суд, но очень сложно
Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Так радуйся! Без ребенка легче личную жизнь устроить, далеко не каждая девушка примет тебя с прицепами. Пусть жена помучается