Семейное право

Бывшему назначили платить алименты.

Бывшему назначили платить алименты, переводить нужно на мой расчетный счёт. Но он этого не хочет, а хочет открыть счёт на ребёнка и туда перечислять. Так же нельзя!? Это же не будут алименты, это будет считаться подарок!?
Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.
Одной из основных причин того, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет является нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, образование малыша и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты.
Бывают ситуации, когда получатель использует средства в основном на собственные интересы, и это может быть подтверждено соответствующими доказательствами.
Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.
Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.
Дарья Катаева
Лучший ответ
Дарья Катаева Алименты в полном объеме на личные счета детей могут перечисляться в трех случаях:

По добровольному соглашению между родителями;
Ребенок находится на полном обеспечении государства (проживание в детском доме, доме малютки);
Ребенок находится под опекой или воспитывается в приемной семье (не усыновлен).
Да и на счет не правильно, приставам расписки нужны
Олег Суров
Ольга Зайцева Приставам нужно подтверждение уплаты алиментов. Для этого и существуют банковские выписки.
Суд обязал выплачивать вам. Не выплачивая вам, он фактически не выполняет решение суда. Ну и пусть обратится с иском в суд, чтобы 50% откладывать на отдельный счет. Еще доказать надо - что алименты вы расходуете не по целевому назначению! Он еще и копейки не заплатил!
При неполучении алиментов, жалуйтесь приставу. Пусть он ему мозги прочистит.
Если бывший имеет ну очень большие доходы, то пусть через суд решает о перечислении 50% алиментов на счёт ребёнка. Долг будет копиться и вы на неустойку (ст. 115 СК РФ) можете подавать раз в полгода например. Пусть папаша Семейный кодекс РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" на досуге почитает внимательно. Мужчина сам себе проблемы создаёт и лишнюю работу приставам, суду.
Любаша К
А ПЛЕВАТЬ. Пусть перечисляет. А вы опять на него в суд. И не забудьте отсудить за ВСЁ время, что он не платил вам деньги. Т. е. было 17% станет 30...
Ольга Ok
Но ведь алименты присудили не тебе, а на содержание ребёнка, От части он прав, так как не уверен на что ты будешь тратить эти деньги, порой и мама сидит за счёт этих алиментов.
Ольга Ok И как ребёнок будет кушать на эти деньги? Или он сам может снимать их?
Женя Гуров Ребенок хочет кушать сейчас, и коммунальными услугами пользуется, и одежду носит, и в игрушки играет, и нуждается в обучении, лечении, отдыхе. Алименты платят не ребенку, а родителю, с которым проживает ребенок. Не более 50% можно откладывать на счет ребенка, и только по решению суда.
Anton Kulakow А что, ребенка до 18-ти лет обязана только мама содержать? Пусть папа зайдет в магазины-посмотрит цены на продукты, в аптеку, узнает сколько стоит одежда на ребенка-тогда может поймет, что тех копеек не только маме, их даже ребенку недостаточно. Если, конечно, папа-не Аршавин
Любаша К Владимир вы очень неправильно ответили на вопрос и не вводите в заблуждение женщину. Если у папаши доходы велики, то через суд он имеет полное право попробовать открыть счёт в банке и перечислять туда 50 от алиментов. В данной ситуации папаша обязан платить своей бывшей жене на тот счёт, который указан в решении суда или предоставлен приставом.
Нуржамал Манас Кызы Как то можно и по уважительнее ответить.
Вот именно ребёнку, а кто будет покупать? Я или ребёнок!? Явно я! Поэтому он ни в чем не прав!
Так же нельзя!? Нельзя
Это же не будут алименты, это будет считаться подарок!? Да
А пусть переводит, а вы обратитесь к приставу с заявлением, что алиментов не поступало и с БМ взщут всю набежавшую сумму с момента решения суда
Если ему назначили платить алименты на Ваш счет (наверно это так и есть), то тогда жалуйтесь на него в суд или в какие-нибудь инстанции. Или жалуйтесь в ту организацию, которая обязала Вашего бывшего выплачивать алименты.
Елена Петрова
Дайте ему почитать то, что написано у Таис.