Семейное право

В суд поступило два исковых заявления о граф. общ. с реб. (1.10мес) и чтоб я оплатила их расходы за адвокатов. Как быть?

Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, на меня поступило два исковых заявления от бывшего сожители и его матери о графике общения с ребенком. Разошлись когда ребенку было 6мес., он платит алименты но в жизни ребенка не принимает ни какого участия, когда видят я гуляю с ребенком даже не подходят к ребенку, ни каких подарков на день рождения и новый год не было. Я не запрещаю видеться с ребёнком, но в моём присутствии на улице или дома. Так они ещё и просят возместить денежную компенсацию потраченную на адвокатов и различные справки. Правомерно ли это когда у меня двое не совершеннолетних детей. Как поступить в этой ситуации?
График встреч отца и бабушки с ребенком определяется соглашением между родителями, и только при отсутствии соглашения - этот вопрос решает суд.

Т. о. в суде вам следует вести разговор так "Я не против и никогда не была против того, чтобы составить нотариально заверенное соглашение о порядке общения отца и бабушки с ребенком. Но ни отец ни бабушка никогда не поднимали этот вопрос, никаких предложений от них не поступало.
Согласно статье 66 СК РФ пункт 2 если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Однако истец даже не пытался придти к соглашению.
Я прошу суд отклонить иск истца, потому что поднятый вопрос может и должен быть решен во внесудебном порядке.
С требованием истца об оплате услуг адвокатов я категорически не согласна. Я не препятствовала общению отца и бабушки с ребенком и им вовсе необязательно было вообще привлекать адвокатов для решения этого вопроса"
♥^
♥ ^aino Misaki^ ♥
Лучший ответ
Вероника Корчинская Они в опеке не смогли прийти к соглашению.
Диана Валиева Скажите пожалуйста, а если справку от дет. врача брать о том что ребёнок алергик,, тоже по запросу адвоката? Или я сама могу эту справку взять и предоставить в суд?
Прежде, чем подавать в суд, они должны были хотя бы попытаться договориться мирно.
Диана Валиева Именно ко мне домой, ни он, ни она не приходили не разу! А в опеку они обращались и меня вызывали. Я обьяснила, что ребенок маленький, соблюдается режим дня, их совершенно не знает, если они хотят видеть реб. то пусть приходят и только в моём присутствии. Их это не устраивает, они хотят забирать реб. к себе.
Пусть докажут, что вы запрещали общение. Они могут приглашать не только адвокатов, но и нанимать рестораны, гостиницы. При чем здесь вы? Это их личное дело. Предложите сами на суде график общения. Ввиду малолетства просите, чтоб общение было при вас. Папе назначат чаще, бабушке 1-2 часа в неделю. Наедятся быстро, поиграют и бросят это занятие. На суде ведите себя достойно, в перепалки не вступайте.
О*
Олька ***
Диана Валиева Со мной на суд пойдут соседи и подтвердят, что я ни как не препятствовала их общению. Ребёнок подрастет, тогда буду давать, а так она ещё совсем маленькая и я боюсь как бы психологически это не отразилось на ней.
Зря вы так себя повели в опеке. Теперь вам юриста нанимать и тоже заявлять на компенсацию судебных расходов. Присудят и им и вам. Почитайте ст. 101 ГПК РФ ч. 2 http://www.zakonrf.info/gpk/101/
Пусть докажут, что вы препятствовали общению. А вы сообщите в суд, что муж и его мама не пытались с вами договориться по общению с ребёнком.
Ksenia39Gus
Диана Валиева Они не просто не пытались, а всячески угрожали и оскорбляли меня на улице при соседях. В отношении бывшего был суд за оскорбление личности, где ему был выписан штраф. Я ещё и работаю на пол ставки, так они вообще с ума сходят думают я миллионы получаю.
явиться в суд вам надо. сначала будет досудебное заседание. вас примет помощник судьи - там объясните свою позицию. все что здесь сказали - и там тоже скажете. что с ребенком они сами не общаются, а вы им не запрещали. и что в досудебном порядке они с вами этот вопрос решить не пытались, никаких писем вам не направляли, документов нет. при таком раскладе может суд и отменят вообще
Ты обязана это сделать. И обязана возместить все денежные компенсации.
Стоп-стоп-стоп ...
Позвольте по порядку.
Во-1. Два?!! Исковых заявления. Прошу простить, но мать, вашего сожителя, как исковое требование сформировала, вы не обязаны составлять графика общения с ребенкой с ней, при желании, вы можете вообще оградить ребенка от общения, конкретно с ней, но в российской судебной практике, такое не используется
Во-2. Судебные издержки - а именно так, называются расходы на суд, документы (услуги адвоката, если он был) и т. д. вы бы были обязаны оплатить, если бы суд принял бы сторону истца, по гражданскому делу, для которого собирались документы.
В-3 Уточните, за что конкретно они требуют деньги, что вообе они требуют и ...блин, при чем тут мать сожителя ...
Диана Валиева Во втором иске от быв. свекрови: просит установить график каждую субботу и воскресенье с12 до 18 вечера и оплатить за сост. иск заявл у адвоката. А от бывшего за самого адвоката и все справки.
Вероника Корчинская Мать сожителя - это бабушка, которая тоже может общаться, Под эту дудку и решили определить порядок общения отца и бабушки.