пример :
девушка одинокая родила--мать одиночка.
никто не пришёл в загс-в качестВе отца значит--верно?
ПРИМЕР:
ДЕВУШКА СО ШТАМПОМ О БРАКЕ--РОДИЛА... но муж к примеру уже 2 года-- на севере лес валит-
он не придёт регистрировать ребёнка!
она--БУДЕТ МАТЬ ОДИНОЧКА ?
Семейное право
можно стать матерью-ОДИНОЧКОЙ--находясь в браке?
Да, можно стать матерью-одиночкой, находясь в браке. Если муж через суд оспорит отцовство.
Даже если муж на севере уже лет десять и не является биологическим отцом ребёнка, но он является законным супругом и его все равно впишут в свидетельство о рождении ребёнка как отца. Таков закон.
Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»
Пы. Сы. Личное присутствие мужа на регистрации ребенка не обязательно. Женщине достаточно просто предъявить свидетельство о браке.
Ася Каипова
классно!
Мать-одиночка - это та, у которой отцовство ребёнка не установлено. В этом случае ребёнок получает пособие от государства. Если отец есть - у матери есть право подавать на отца алименты, если отец был, но умер - на ребёнка платится пособие по потере кормильца. А если рожает женщина, имеющая штамп о браке или со дня развода прошло не более 300 дней (примерный срок беременности) - отцом записывают мужа. Никому неинтересна личная жизнь этой семьи. Если муж не согласен быть отцом чужим детям - нужно либо следить за своей женой, либо вовремя оформлять документы о разводе. А так - только через суд открещиваться...
Серега Вавилин
Замечательно сказали!
Нет.
Ася Каипова
А ПАЧИМУ ??))
Нет. Не будет
Ася Каипова
А ПАЧИМУ ??))))))))))))
нет
Ася Каипова
А ПАЧИМУ ??))