Семейное право

Как уменьшить фиксированную сумму алиментов, заверенную у нотариуса, если мои доходы уменьшились?

Для начала обратится к получателю алиментов и попробовать договорится уменьшить сумму по взаимному согласию. Может статься, что получатель окажется человеком с совестью и вы найдете компромисс и пересмотрите соглашение у нотариуса без всяких судов.

Если получатель навстречу не идет - то подаете в суд и приводите доказательства того, что ваши доходы существенно уменьшились. Например, приносите справку 2НДФЛ, по которой видно, что у вас зарплата стала значительно меньше. Как дополнительный аргумент можно приводить и другие факты - например наличие у вас нетрудоспособных членов семьи (дети, пожилые родители), которым вы по закону обязаны помогать. Или хронические заболевания, которые требуют регулярного дорогостоящего лечения.

Все эти доказательства собираете в кучу и идете в суд с иском с просьбой уменьшить сумму. В иске указываете, что получатель вам навстречу не идет и договориться миром не вышло.
Beso Tabatadze
Лучший ответ
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Nazym Baiburinova
МИРНО договорится, если НЕТ. ..только СУД ВАМ поможет к сожалению.
В суде! Берете с собой все документы, прямо или косвенно подтверждающие вашу платежеспособность и давите на судью, мол трудные времена и тд. Суд в 90% снижает)
=Sanya Breaker=