В соответствии с частью 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
На основании ч. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Семейное право
жену посадили.Могу ли я "заочно"развестись с ней и лишить родительских прав?
Можете.
можно
А поддержать супругу в непростой ситуации желания нет?
Прислушайся к умному совету Любы Ивановой!!! !
Ты не знаешь что завтра может быть с тобой!! !
Вдруг будешь ехать на машине и кого то, не дай Бог зацепишь!!! !
Чужая семья, понятное дело, темный лес, но все таки может попробывать ее вытащить??
а почему вы решили ее предать? а простить нельзя? все мы делаем ошибки.
Я с мужем тоже развелась, когда он был в местах лишения свободы. Даже не понадобился срок 3 года.... А вот лишить родительских прав мне судья сказала нельзя только из-за того что он преступник и сидит.
срок лишения свободы свыше 3 лет? подаете заявление в ЗАГСо расторжении брака
Машуля правильно ответила развестись если срок лишения более 3-х лет можете, а вот лишить родительских прав нет