Семейное право

Здравтсвуйте! Вопрос по алиментам. Я являюсь платильщиком алиментов моему отцу

(он по суду признан недееспособным) опекуном скорее всего будет его жена. Могу ли я требовать отчета куда потрачены деньги, так распоряжаться всем будет его супруга. Есть какие-то нормы и правила. 2вопрос. Папина жена препятствует нашему общению, как я могу повлиять на нее?
вопрос конечно сложный и требует более детальной проработки с ЮРИСТАМИ а не советчиками, встречаться с отцом имеете право - обратитесь с письменным заявлением (2 экз) в отдел опеки, а вот отчёт - врядли, скорее всего нет! Это право опекуна тратить деньги на нужды - оплата ком. услуг, продукты, вещи и т. п.
Я Зто ...
Лучший ответ
Светлана Жогал Благодарю! Так и сделаю, буду действовать через органы опеки! Должна я все таки знать как она его опекает, содержит в каких условиях!
Действуете через соц. защиту
Вита Калужская
Отчёта требовать не можете, так как это не предусмотрено законом. Ты можешь запросить отчёты у женщины этой, но она не согласится, я думаю. Сама сохраняй все квитанции, чеки оплаты, где написано, что это алименты, а не помощь, потому что, если эта женщина ушлая, то провернёт дело в свою сторону. Ты можешь в случае чего доказывать в суде, что средства идут не по назначению и всё прочее.
Лпекун отчитывается ежегодно в оргшанах опеки о потраченных средствах на содержание больного. О свиданиях поговорите в органах опеки. Можете пожаловаться на действия опекуна. Если она действует во вред больного, то с нее могут снять опекунство и дать другого опекуна. Но это - работа не оплачивается. Поэтому трудно найти желающего. Личность опекуна должна утверждаться близкими родственниками. Я была опекуном мужа, брала письменное согласие дочери. Свекрови было 85 лет, поэтому с нее согласие не спрашивали.
Светлана Жогал Благодарю за ответ. Да, сегодня звонила в органы опеке мне подтвердиди, что раз в год она должна отчитываться за крупные покупки (кроме питания). Но это так редко ((( Еще раз мне сегодня намекнули, что она явный кандидат в опекуны, но ничего про мое согласие не спросили, живем мы не вместе. Она сама является инвалидом 2 групы с кучей болячек и сахарным диабетом с детсва, но везде ей дали зеленый цвет! Осталось последнее только пройти психо-неврологическую комиссию. В 2009г. по решению суда она принудительно лежала в психушке. Не знаю как такие люди становятся опекунами.
Однозначно опекуном будет его жена, которая с ним проживает и осуществляет уход.
Однозначно -законом НЕ предусмотрен отчет опекуна за деньги опекаемого перед алементодателем.
Опека имеет право получать такие отчеты. Право жаловаться и вмешиваться у вас появится при наличии фактов недолжного ухода за вашим отцом со стороны опекуна.
платЕльщиком
Могу ли я требовать отчета куда потрачены деньги
нет
Папина жена препятствует нашему общению
обратитесь в орган опеки
Salam Shrov
Светлана Жогал Благодарю! В органах опеки сказали, обращайтесь к участковому. Все перекладывают обязанности на другого. Они живут на даче за глухим забором, она просто не откроет дверь.
"... опекуном СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ его жена... "
Срочно в отдел по опеке и попечительству и добивайтесь возложения опеки на Вас, тогда его жена не сможет распоряжаться алиментами и чинить препятствия Ваших встречь с отцом. В противном случае все эти вопросы придется решать в судебном порядке.
Игорь Родин
Светлана Жогал В органе опеке у нее все схвачено. Но главный козырь - это то, что она проживает с ним на одной территории, а я его не могу взять к себе- у меня 1-ная квартира и двое несоверш. детей. Буду пробовать конечно, прохожу мед. комиссию.
А зачем Вам к двум детям на О кв. м. ещё больной отец, когда есть кому о нём заботиться.... Повидаться -выбьете через суд, заплатил, старик присмотрен.... нормально.
Светлана Жогал Если бы она за ним ухаживала, я была бы рада! Лекарства предписанные ему не дает, говорит у нас самообслуживание, общаться и видется с ним не дает, подаренный телефон отобрала. У нее у самой проблемы с головой, инвалид 2 группы - диабет с детсва, бывают эпилепсии, она психически неуровновешанный человек - может его бросить по дороге, если что-то не понравиться. А органы опеки смотрят только на справки, которые она принесла.
Для начала напишите заявление в полицию. В Заявлении не забудьте указать что после того как попросил отчитаться по денежным средствам супругу отца, стала нагло чинить препятствия в общении с отцом. Дальше надо посмотреть
Асатрян А
Светлана Жогал Благодарю, попробую! А то управы на нее нет!