Семейное право

квартира от родителей, кто наследует?

От родителей нам досталась с сестрой муниципальная квартира. Квартира была приватизирована в равных долях, муж отказался от приватизации и прописки. в этом году сестра умерла. Имеет ли ее супруг на долю моей сестры право наследовать или нет, ведь квартира не совместно нажитая?! Ведь есть статья 36 семейного кодекса.
Red Bull
В данном случае не имеет значения, совместно или не совместно нажита квартира. Это имеет значение только при разводе. А при наследовании, если брак не был расторгнут, то переживший супруг имеет право наследовать все имещество второго супруга после его смерти.
Михаил Дащенко
Лучший ответ
Наследники вашей сестры- муж и дети. В равной степени
Дмитрий Патай
Супруг наследник 1 очереди. А вы- только 2 очереди. Здесь наследование, а не раздел имущества. Наследники 1 очереди: супруг, дети, родители (если живы).
Миша Старшов
Это при разводе совместное имущество делится пополам и там важно - когда и как оно приобреталось. А при наследовании оно наследуется все наследниками первой очереди.
имеет, если нет завещания, в котором указано что-то другое. а совместно ли она нажита - вообще никакого отношения не имеет
Гуля Саматова
Разница в том что если имущество совместнонажитое- то у мужа есть супружеская доля, а у этого имущества ее нет и оно будет наследоваться полностью наследниками 1 очереди. Вы тут в очереди 2.
такие вопросы лучше задавать юристам, которые хорошо знают жилищное право
4Ever Akva **
Вы- наследник 2-й очереди, ее муж- 1-й. Он и будет призываться к наследованию....
если она приватизирована в браке, то получается - совместно нажитая
Artem Boiakhtchian Какая вопиющая юридическая безграмотность! Не получается она совместно нажитой. Читайте СК.
Я ВАМ честно признаюсь, ВСЁ !!!зависит от адвоката !!!Вернее как ОН преподнесёт СУДУ, так СУД и РЕШИТ !!!ТОЧНО !!!
А причём здесь совместно нажитое, здесь имеет значение то, что законный супруг имеет право наследования всего имущества наследодателя
Супруг/супруга, дети, родители - наследники первой очереди.