В разводе. Дочке три года. Стала говорить, сама (так душещипательно) перед расставаниями или сном, думает-думает, потом - "я всегда хочу жить с тобой". Понимаю что это на эмоциях, типа как благодарность и надо воспринимать как - мне нравится с тобой играть / понравился сегодняшний день. Но в каждой фразе всё равно есть доля смысла. Соответственно, вопрос вот в чём, что реально, какова судебная практика в России, что учитывает суд и органы опеки в вопросе переопределения места жительства? Понятно что руководствуются интересами ребенка и где ему лучше, но что КОНКРЕТНО, по пунктам, чтобы я мог в этих направлениях работать, не чтобы жене поднасрать, а если реально у ребенка будет стойкая позиция (не обязательно сейчас, скажем, до 10 лет т. к. там более-менее понятно), чтобы уже всё было готово.
В любом случае работа в этих направлениях это не эфемерная какая-то хрень, а реальные плюшки для ребенка, она в любом случае от этого будет в выигрыше, захочет переезжать, переедет ли или нет.
Хотелось бы сформулировано, почти списком. Это, то, так и вот так.
Подумываю с тем же вопросом в органы опеки сходить или найти сотрудника опытного и поговорить отдельно.
Семейное право
Что конкретно нужно, чтобы дочь после развода стала жить с отцом?
Из практики судов - если с мамой все в порядке -она нормальная, не пьющая, за ребенком смотрит, ухаживает, обстирывает, вовремя лечит.... Отсудить папе ребенка в общем то не реально. Международные конвенции считают, что ребенка до 10 лет разлучать с мамой не стоит без крайних причин.
А после 10-суд сочтет, что у ребенка сложилось место жительства. А если девочка -то ей естественно комфортнее с мамой. Ну не будет же папа дочке объяснять про всякие прокладки....
Пусть живёт дочь с матерью!
Дмитрий Чечебутов
робот.
стабильный заработок и место проживания, способные обеспечить ребенку комфорт и нормальные условия.
Дмитрий Чечебутов
у мамы тоже самое.
Я так понимаю, что материальные блага, после уровня "своя комната у ребенка и зп чуть выше среднего уровня по региону" уже не считаются, просто плюсик обоим сторонам.
Алмас Садвакасов
простить и сойтись
Для начала, я бы посоветовала, заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, чтобы пришли, посмотрели, как девчушки в гостях у папы живется.
Потом. Иск в суд - чтобы дочку выдавали Вам на 3 дня!
Опять же. Если у вас работа посменно?
Я не буду столь категорична, что уж совсем плохи дела у Вас, как у папы.
Подумайте. Права и Вас и у Мамы - одинаковые! И, следовательно, вы имеете право общаться не раз в неделю (например), а больше времени.
Удачки Вам, Папа!
Опять же. Если у вас работа посменно?
Удачки Вам, Папа!
Дмитрий Чечебутов
я забираю из сада 5 раз в две недели на буднях (вечером после 19:00 жена имеет право забрать у меня). При этом в неделю 1 выходной. Праздники и каникулы поровну.
Дмитрий Чечебутов
Судя по ответам, вернее их отсутствию, надо и правда сходить в опеку, посоветоваться.
Работа у меня свободная и не официальная, свой бизнес, только я в нём официально не числюсь, только недавно инвалидность 1 группы закончилась (сейчас чувствую себя на третью группу), если дойдёт до дела, оформлюсь к друзьям, зарплату нарисуют, налоги конечно придётся уплатить, но зато ЗП будет в два раза больше чем у неё вместе с сожителем.
Оформление квартиры в процессе, не был готов к разводу, не думал что нужна вторая детская.
В таком возрасте обычно мама ребенку нужнее. Пусть папа будет праздником. Главное, не тяните ее из рук в руки. Сохраните отношения между собой. А со временем все встанет на свои места. Может еще женитесь и не всегда новая жена захочет возиться с чужим ребенком, также, как и новый муж. Даст бог, все образуется.
Никто вам ребенка не отдаст. Только мать настроите против себя и начнутся скандалы. А страдать от этого будет ребенок. Оставьте все как есть.
Дмитрий Чечебутов
Ваше сообщение пропитано предвзятым бабским феминизмом, Вы даже не воспринимаете что написано.
у вас неважнецкие перспективы. Если только мать ребёнка не совсем уж откровенно косячит и это удастся доказать в суде. У трёхлетнего ребёнка не будут спрашивать, с кем он хочет жить. Да и вы сами понимаете, что эти детские признания вам на самом деле не так уж и серьёзны. То есть понятно, что дочь вас любит сильно и это огромный стресс - развод родителей, однако, если любите дочь, подумайте без эмоций, не хуже ли ей будет отрываться от матери, да ещё и в таком возрасте. Я не считаю, что дети всегда должны жить с матерями, иные отцы гораздо лучше, но в три года, да ещё при хорошей маме ребёнку всяко лучше, поверьте! Развал семьи - трагедия, страдают все. Попытайтесь просто максимально много времени проводить с ребёнком, а как станет постарше - тогда и обговорите эту проблему с ней.
А что с матерью ему плохо? Поверьте на слово, достаточно иногда встречаться с ребенком и дарить ему подарки... чтобы папа был хорошим))))) Вся бытовуха и ругань маме... а подарки и счастливое детство будет ассоциироваться с папой)))))
Дмитрий Чечебутов
там бабья яма)) Я вписываюсь в её фантазии и идеи. Например, мы с ней строим если она что-то хочет в интерьере изменить. Наряжаем ёлки на районе. И т. д. И я спрашиваю именно к тому, что если она захочет, то я ей помогу и чтобы у меня к этому было готово.
(я свои оставшиеся 50% времени использую на полную, плюс ещё готовлюсь к встрече, а мать максимум на 2/3, она же родила - значит мать, ничего не надо больше, всё знает, воспитается. Я то знаю что дело нормально получается с 3-4 раза, поэтому стараюсь в первый. И со своей стороны, если бы дочь жила со мной, то я найду что ей дать и по утрам и самое главное перед сном)
А вы сами, как с женой отношения строите? Если нормально и по-человечески, то и понимать должны: дети очень умны и наблюдательны. Малышка в свои 3 года уже четко понимает, что мама чего-то требует, может прикрикнутЬ, не дать, запретить и т. п., то есть ведет себя более строго, чем "воскресный" папа, который появляется на пару часов и очень соскучившийся. Ситуация поменяется, если девочка будет жить с вами, а с мамой видеться эпизодически.
По своему опыту сужу, на днях мои внуки явились от папы, у которого провели все каникулы. Сообщили, что папа -злюка. Папа, в свою очередь, потребовал, чтобы детей лишили мультиков и держали в строгости. Вы с женой должны относиться к ребенку так, словно не ушли жить в другой дом, а просто были на работе. Т. е. и радовать, и наказывать, и поощрять, и одаривать -лишь по делу. А жить ребенок должен там, где ему реально и объективно лучше.
отцовский сайт вам надо почитать отком. ру
- тута как бы "бабком"
Тамара Маринина
"бабком" - потому как вопросы задает одна сторона.. как можно дать конкретный ответ - не выслушав вторую сторону? Логично?
Если у нее еще дети будут? Получается братья и сестры будут жить раздельно? А жена будет платить алименты? Моему сыну 10 лет, уже три года в школе учит английский, ходит на фехтование, в бассейн и художественную школу. Если залез на дерево или что-то произошло - я сразу иду выяснять в чем дело. Шью косюмы, в школе есть театр, следить нужно за каждым шагом. Вы готовы сесть, встать в одну ногу с дочерью до достижения ей минимум 25 лет. Воспитание - это не хорошо и плохо. Личность развивается, ребенок растет, соответственно его нужно полностью обеспечить и материально и духовно +образование. Целеустремленность, ответственность, у детей есть друзья. Нужно знать их родителей. Отпуск, зубная боль, проблемы с почкой - женщина следит за лечением и тд. Анализы на аллергены, психолог, логопед, диагностические центры по неврологии. Ребенок - это не "Я люблю тебя папочка", это работа.
Дмитрий Чечебутов
Сёстрами у нас только мамины дети считаются?
Никто никого алименты не заставляет платить, расходы пополам.
Стереотип, что женщина родила и сразу мать. Всё что Вы описали я делаю и хочу делать. Посмотрите мои вопросы. У нас мама ушла к любовнику. Своя попа важнее материнства. Что я только не пробовал говорить, и что травма ребенку, что мы должны воспитать, что не по христиански, потеря чести, нарушение клятвы. В последний момент, даже готов был закрывать глаза на её гулянки, лишь бы только дочь выросла в полноценной семье. Ей, извините, по куй.
Сейчас чувствую ещё большую ответственность.
Дмитрий Чечебутов
На кружки вожу, фехтование в планах, садик добился, с деревьев пока не падает, страховку медицинскую оформил, изучаю детскую психологию, всяким игрушкам предпочитаю живые игры и при том делаю к ним реквизит, костюм один почти сшил (не понадобился), аквагриму научился, построил кровать чердак прикольную, из садика регулярно забираю, сказки/стихи читаю, рифмами балуемся, в медицине разбираюсь, по врачам вожу когда надо, если чего-то придумывает предоставляю ей свои мощности для реализации фантазий и идей, рисуем, гуляем, эксперементируем и т. д.
Исковое заявление об установлении места жительства ребенка.
В большинстве случаев суд встаёт на сторону матери. На сторону отца суд может встанет если будет "грязь" на мать, в остальных случаях шансы не велики.
Учитывается: Работа, заработок, мнение ребёнка, право на жилое помещение, характеристика на вас с места работы и жительства, характеристика со школы/детского сада. Можно ещё заявить ходатайства о проведение судебно-психологической экспертизы. Психолог даст оценку во взаимоотношениях в семье. Заключение психолога может иметь определяющие значение.
Кирилл Мишин
На сторону отца суд станет, если мать заявит об отсутствии у нее места жительства... Не собственности, а места жительства..
Дочь останется с матерью жить. Это надо быть последней мразью что б сначало подождать пока мама вырастет и выкормит грудью а потом папе отдаст?)) да сейчаз
Дмитрий Чечебутов
Суд. Об определении места проживания ребенка.
Делюсь своей заметкой... она около темы, но автору вопроса, я думаю, будет кстати!
"Определение порядка общения с ребенком
Если дело доходит до суда, то в исковом заявлении важно прописать все дни вплоть до дней рождения родителей, праздник, отпуск, - когда с кем из родителей будет ребенок в такой-то день.
Родитель с кем ребенок не проживает должен знать:
- всё что требуется для развития ребенка
- режим ребенка ( в садике, школе)
- насколько другим родителем выполняются и в полной ли мере родительские обязанности
- сотрудника полиции (участкового), на случай препятствования встречи с ребенком (в качестве свидетеля)
- что с ребенком с медицинской точки зрения (хронические болезни, противопоказания, на что есть аллергии, прививки), где находится карта.
- вообще что любит ребенок, в каких медикаментах нуждается, в какой одежде.
Особенно это необходимо знать в том случае, если родитель с кем ребенок не проживает планирует оспаривать место проживания ребенка - конечно же в том случае - если это соответствует наилучшим интересам ребенка. "
"Определение порядка общения с ребенком
- режим ребенка ( в садике, школе)
Дмитрий Чечебутов
Спасибо.
Только вот участковый не обязан приходить, но может если попросить. О жизни дочери знаю всё, прошло только пара месяцев после развода. Люьовник жены как подменил её, теперь бешеная собака.
нужно мать лишить материнства
Дмитрий Чечебутов
Огонь!)))
поговори с ней попробовать спросить как она почему она не хочет жить с отцом поговорить не по душе и потом вы сами все поймете
Дмитрий Чечебутов
ладно запятые, но точки то, хоть как-то разделяйте предложения, ничего не понял.
Найди опытного человека лучше, чем слушать всяких диванных адвокатов