Семейное право
Взрослые дети отказываются ухаживать за матерью
Уважаемые юристы, прошу совета. Неоднакратно в ответах читала, что родители имеют право на содержание от детей, но на практике не всегда это срабатывает, так как надо доказать, что родитель нетрудоспособный, а у ребенка доходы в разы выше. У меня ситуация такая. У меня 2 несовершеннолетних детей, одному еще только 3 года. Воспитываю их одна. Так получилось, что моя мама вот уже 2 года, живет со мной, так ей 80 лет, и она практически не ходит. Нуждается в постоянном уходе. У меня есть еще 2 сестры и брат, которые живут недалеко, однако они отказываются мне помогать. Я не могу ни детей никуда вывезти, ни сама никуда выйти, с работы приходится бегать кормить ее и переодевать, да и много чего. стирать, мыть в бане и тд. Попросила помощи у сестер, но они мне сказали, что если мне тяжело и я не справляюсь, то сдать ее в дом престарелых. Просила. хотя бы ненадолго ее забрать к себе, или прихать к нам, пока детей вывезу на отдых. Одна- директор д сада, говорит, что не может в связи с руковод должностью, должна быть на месте (у нее тоже 2 детей). Другая сестра ссылается на то, что не может забрать, так как муж не разрешает. Брат, согласен, но у него недавно сгорел дом и ему самому негде жить. Лечащий врач. говорит, чтобы я обратилась в суд, чтобы обязать других детей помогать маме. Но мне стыдно, и сил справляться одной тоже нет. Сиделку нанять, пока я на работе- 1000 руб в сутки, а ее пенсия всего 14 тыс. Я боюсь, если подам в суд, потеряю родных мне людей. И сдать маму в дом престарелых тоже не могу. Посоветуйте, как мне лучше поступить? Спасибо.
Согласна с предыдущим высказыванием. Они вам родные люди? так в чем же проявляется их родство, если они не помогают ни матери, ни Вам в трудную минуту? Предлагают сдать мать в дом престарелых? В аналогичной ситуации (не дай бог) они и Вас туда сдадут без зазрения совести. Смело подавайте в суд - а там уже их проблемы, как они будут помогать. Еще момент - вы же можете оформить опекунство на мать, это еще чуть-чуть добавка к доходам, даже 1 тыс. руб. будет не лишняя. И не думайте, что это неудобно. Вам растить детей и надо думать о них, а не о том, что подумают о Вас родственники, которым все равно, как вы живете. В собесе может быть и смогут оказать какую-то помощь, это надо узнавать. У меня аналогичная ситуация - мама лежачая, и кроме меня о ней заботиться некому. Очень спасает сиделка. Ни на каких родственников надежды нет - она просто никому не нужна. Дом престарелых - не лучший вариант. Хороший - дорого (они платные), к тому же часто принимают туда в обмен на жилую площадь, да и неспокойно на душе будет. Сиделку можно нанять и по часам по возможности. На время отпуска есть дома, куда принимают на время отсутствия ухаживающих (хоть на неделю, хоть на месяц), но, думаю, это опять же платно.
Все решайте сами - и смелее. Главное - у Вас дети и Ваша и их жизнь не должна быть подчинена одному - уходу за мамой. Ищите, ищите и еще раз ищите и, главное, используйте все возможные варианты и действуйте смелее. Удачи!
Анвар Валиев
спасибо за совет, постараюсь!
Катя Катерина
У нас в городе в доме престарелых есть "гостевые номера". Туда на период отъезда на отдых, ремонт в квартире принимают пенсионеров не могущих за собой ухаживать и в придачу слегка подлечивают. Назначения делает геронтолог, уколы медсестра. 1000 рублей не час, но сутки (по крайней мере 2 года назад были). По 2 человека в номере - вполне прилично.
Не нужно стыдится. подайте на них в суд!
фига се. Некоторым стыдно в суд подать, а некоторым не стыдно денег не давать
Они о Вас вспомнят, когда придёт пора поговорить о нажитом. Поверьте. Не унижайтесь перед ними.
Подавайте в суд. А для давления на сестру- зав. детсадом вы можете обратится к ее руководству- зав. РОНО. Подействует
Анвар Валиев
Если договориться с ними не получиться. а мама не может в суд идти. мне придется представлять ее интересы в суде? Но я не опекун ее, просто сама добровольно взяла ее к себе жить
Анвар Валиев
И еще: мама не инвалид, пенсия у нее выше прожиточного минимума, но она проживает со мной и наша семья имеет статус "малоимущей"(так как учитываются общие доходы, а у меня 2 детей). Но есть заключение с больницы, что она нуждается в постоянном уходе. Боюсь, что все затею, а там скажут: не инвалид, пенсия нормальная и тд
Почитала комментарии.. так и не поняла: что же Вы хотите?
Выбор мал. Либо остальные помогают, либо через суд. В дом престарелых? Не так все просто. Услуга это платная.
Либо терпите. Либо ссоритесь с остальными.
Не скромный вопрос! Наследство то за мамой останется? Делить придут? Пусть немного и напрягуться, дабы что то потом получить.
Предвижу Ваш вопрос (со временем), что делать? Ухаживала одна, а сейчас квартиру делить пришли все... Требуют с меня денег за их долю...
Сорри...
Анвар Валиев
Хотелось бы чтобы хоть иногда в чем то помогали, я ведь из дома третий год никуда не выхожу, но не могу же я их заставить. В дом престарелых действительно все не так просто. Там очередь. и как мне обьяснили что при наличии у нее четверых! детей это будет очень проблематично. Вот и спрашиваю совета, потому что не думала никогда, что передо мной встанет такой выбор (((
зато наследство делить придут)))
подавайте в суд и не мучайтесь.
суд их быстро поставит на место. там вам станет легче и морально и материально
подавайте в суд и не мучайтесь.
Анвар Валиев
Спасибо!
проучите несознательных, скажите, что мама вам оформит дарственную на все, что есть. Прибегут и вы уже решите, может они скинутся на сиделку)
Анвар Валиев
Если я так сделаю. они общаться со мной перестанут (((
( Incognito ) ))
Ситуация сложновата, честно говоря, однако... Если подумать хорошенько, то вы сами сказали, что они к вам почти не приезжают. То есть вы их, родственников, не видеть почти. Они ничего не хотят делать, не помогают родной матери, брат еще ладно, он сам не в ажуре, но сестры! Это беспредел. Кого вы хотите не потерять? Каких-то людей, которые даже маме не помогают? Это глупо. Подавайте в суд не думая о них. Это их проблема. Вы попросили по хорошему. Они отказались и еще на что-то претендуют. Если они хотят на что-то претендовать пускай помогают. Перестаньте морочить голову себе непонятными родственниками и смело идите в суд! Это не вы потеряете родственников, а они вас!
Вы вырастили в себе огромное чувство долга, на вашей шее двое детей и мама. А родные братья и сестры это прекрасно понимают. Остается вам получить от мамы доверенность на представление ее интересов в суде, а затем подать на них в суд на взыскание алиментов. Невзирая на их проблемы.
оформите от имени мамы нотариальную доверенность на представление ее интересов, обратитесь с иском в суд о взыскании алиментов с трудоспособных детей на содержание нетрудоспособной матери, нуждающейся в уходе. Тогда будут деньги и на сиделку.
таких родных и потерять не жалко, исковые в суд на алименты на каждого кроме брата т. к. он сам в затруднительном положении, и нечего вам стыдиться, пусть им будет стыдно
Дмитрий Ткалин
Ольга ну и что - спасут её три тысячи рублей в месяц ( с брата и двух сестёр по тысячи ) - ?
вы маму к себе взяли откуда? у нее, наверное, было жилье - если его продать, будут деньги на сиделку
Анвар Валиев
Эх, у нее оно старое-престарое, в глухой деревне. где нет ни школы. ни сада, ни больницы. его больше чем за 10 тыс не продашь, кто его возьмет в глубинке без элементарной цивилизации?
Ну вот как детей воспитывают, то и имеют с них.
меж двух зол выбирают одно
Идите в собес. Они во-первых, частично решат вашу проблему; во-вторых, могут пригласить ддругих родственников для обсуждения ситуации. Самого доброго!
Анвар Валиев
Спасибо
либо стыдиться - либо решать проблему. Ваша мама имеет право на алименты от каждого из своих детей. Пусть обращается в суд - их обяжут платить.
Ничего се родные... им пох проблемы. Может, они хоть на сиделку скинутся
А их разве не ваша мама воспитала?
Анвар Валиев
Воспитывала, и образование достойное всем дала. кстати, воспитывала одна, мы младшие сестры отца вообще не помним
Придется сделать выбор, даже если он не по душе... Выбирайте, кто вам дороже... Сейчас такое время, что чужие люди гораздо лучше родственников!
Тут вообще сложная ситуация - видимо что то было здорово упущено и самой мамой вашей в формировании семьи (очень напоминает последствия разводов типовые), но теперь увы пути всего два - переговоры между родственниками и формально - законный - судебный
Я всегда за переговоры - ведь как бы не были сложны проблемы - лучше решать их полюбовно.
Кстати, как ни странно, но дом престарелых тоже может быть выходом (можно на время отдыха детей - но с мамой договориться), также сейчас нередко волонтерские организации местные готовы помочь - не долго поседеть с вашей мамой - Вы ведь этого добиваетесь
Да и сиделку можно нанять на время - свозить отдохнуть детей
Анвар Валиев
Вы правы про отношения. про развод, ( мама одна нас всех воспитывала
брата к себе забери вот и будет помощь
Анвар Валиев
он в столице региона квартиру снимает и работает. у нас работы нет никакой. Но он сказал. я знаю. что не ухаживаю поэтому ни на что не претендую (в плане наследства)
Думаю, вы этих родных и не имеете, как и ваша мама. это не родные, а так, биологические родственники. Предупредите, что подадите в суд, затем и подавайте, если не опомнятся.
Анвар Валиев
Они так редко приезжают, хотя рядом живут, что она их не узнает (((
Только путем переговоров обсудить материальную проблему- пусть скидывпются на сиделку. Не придете к общему решению, остается суд. Алименты на содержание. было бы, что с бабули поиметь давно нарисовались... Увы такова правда жизни... Сама работаю юристом в пансионате, чего только не насмотрелась. Хоронить не приезжают, а вы тут обсуждаете, как заставить ухаживать. А как узнать сколько пенсии на счете скопилось после смерти все слетаются. Противно! Сил вам и терпения ...Иногда смотришь на высокие отношения некоторых родственников и думаешь, как хорошо, что я одна у родителей....
Kristya .
Ужас ( как же это мерзко....
в суд
поговорите с родными о том, чтобы нанять сиделку и скинуться с ними на ее оплату. соберитесь вместе и поговорите как быть. Должен найтись какой то выход и предупредите их, если ничего абсолютно не выйдет из этого, то ни кто вам не поможет, пока вы сами себе не поможете и вы будете вынуждены обратиться в суд. просто поговорить по родственному со всеми, должны понять! Здоровья вам!
У вас есть материнский капитал - стройте дом и сдавайте его для доп заработка, вы получаете алименты либо живете с мужем, бабушке платят 14 тр в месяц, 3-х летний ребенок до 7-ми вечера в детском саду, где его кормят. Есть соц сиделки, идите в соц защиту, они будут приходить иногда. Сходить-съездить отдохнуть? За 7 тр нанимаете сиделку на неделю и едете - в чем проблема?
Денис Черноус
с работы ездить - вы из декрета только сейчас вышли и уже устали...
Денис Черноус
а если подать на алименты на родных, они года два точно не будут с вами общаться как минимум.
Анвар Валиев
Если бы можно было на мат капитал дом построить! У меня знакомая этот мат капитал вложила только на первонач взнос, у них с мужем вообще уже больше миллиона ушло, строят четвертый год. Мужа у меня нет, я одна детей воспитываю. В соц защите знают мою ситуацию, но я сама соц работник. хожу к таким же немощным, и по закону не могу оформить маму на себя, и обязана ходить к другим бабулям так как я за это получаю зарплату. Они то мне как раз и посоветовали привлечь других детей. С декрета я давно вышла (так как пособия не хватало) и сдала младшего в ясли. Конечно устала, вы просто не представляете даже что такое ухаживать за пожилым: поить. кормить, стирать, на себе в баню носить при том. что я сама вешу 49 кг, все удобства на улице, да еще своих двое.
лучший выход- найти хороший дом престарелых определить туда маму часто её навещать показывая свои любовь и внимание здесь она будет под присмотром врачей и вашим ей будет не скучно соседи не дадут в обиду
Оля, Вам сейчас очень тяжело. Но еще тяжелее Вашей маме, которая чувствует себя обузой. Не берите пример со своих родственников - Бог им судья. Вы умница, останьтесь такой. Легко быть черствым. Но все зачтется. У Вас же дети, которые видят и учатся на примере своей (не чужой!) семьи чуткости, благодарности, уважению возрасту, соболезнованию. Откуда Вы знаете, сколько Вам жить и кто Вас будет докармливать? Откуда Вы знаете, сколько Вашей маме осталось жить? Может быть месяц или три, а может быть всего день? Мне лично не хватило всего лишь двух дней до смерти мамы, мне казалось, что это будет бесконечно - мои ежедневные поездки после работы за 150 км. А ее последние слова знаете были какими? - передай дочке, что я ее понимаю и прощаю. Сколько лет прошло, а для меня как вчера - не хватило любви всего лишь на чуть больше суток.
Наследство выжидают видать, а вас без угла оставят
Похоже, что вы больше всех любите свою маму! Дай Аллах вам здоровья и благополучия!
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (сура «Аль-Исра», аят 23-24).
«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (аят 13-14).
Смириться.
Пора доброту переводить во взаимность. Если они живут только ради себя и не могут уделить время родственникам, то это не родственники, а однофамильцы. На таких нужно либо в суд. Или пусть Мама, все на Вас переписывает. И вы ни с кем не ругаетесь, полностью решение Мамы. И тогда ругаться и бегать по судам придется им...
Согласен с Максимом
берите сиделку с проживанием http://medsidelka.ru/sidelka-s-prozhivaniem
договор заключаете с патронажной службой. у них есть юрист и типовой договор.
нанимать с улицы - не стоит
наймите хорошую сиделку, в патронажной службе. Одна из таких-патронажная служба Юниверсал http://medsidelka.ru/ , там сможете выбрать сиделку на несколько часов в день, на несколько дней в неделю, с проживанием и т. д.
Должны посоветоваться и скинуться, чтобы никому не было обидно.
Анвар Валиев
Так вот не скидываются и сами посидеть с ней не хотят, сдай говорят в дом престарелых. а не могу (((( Они мне в ответ, "тебе самой нравиться с ней мучаться, это твой выбор"
Плохо