Семейное право

Достаточно ли расписки, чтобы спустя несколько лет, не пришел счет на "долг", которого по факту нет?

Только Юристам или тем, кто сталкивался с подобным.

Несколько лет бывший супруг помогает материально жене и ребенку, предоставив в её полное распоряжение совместно нажитое имущество, дополнительно выплачивая определенную сумму на руки.

10 лет спустя, из-за тяжелой (неизлечимой) болезни он получает инвалидность и решает оформить официальные алименты, так как в прежнем объеме платить не имеет возможности.

Бывшая жена только на словах не имела претензий, но есть возможность попытаться попросить ее написать от руки расписку, что она не имеет материальных претензий к отцу ребенка за все эти годы. Будет ли иметь данная расписка юридическую силу и не сможет ли женщина, спустя еще несколько лет подать в суд о "долге" за данный промежуток времени?
Может просить взыскать за три года, предшествующих обращению в суд при условии если докажет, что ею предпринимались меры для взыскания, но ответчик уклонялся от уплаты алиментов.
Во всех расписках должно быть указано, что ею получены именно алименты на несовершеннолетнего такого-то. Отсутствие конкретизации основания платежа позволит недобросовестной маме утверждать, что переданные суммы не являются алиментами и были переданы на иные цели .
Так что в расписке пусть пишет, что ею получены АЛИМЕНТЫ на ребенка такого-то.
Екатерина Хропаль
Лучший ответ
Виталий Смирнов Марина, то есть достаточно написать:
"Расписка. Я Иванова А. И. 11.11.1981 гр, проживающая и прописанная там-то, после бракоразводного процесса, получала до настоящего времени алименты на содержание несовершеннолетнего Иванова А. А. 01.01.2005 г. р. и материальных претензий к Иванову А. Ю. не имею"?
если на алименты не подавала, значит или сами договорились, или не нужны были. Т. е. претензий не имеет.
Иван Шатайло
Виталий Смирнов Вы вопрос прочитали или просто ответили "наобум"?
Они договаривались устно: она жила в их совместно нажитом жилье, часть которого сдавала неофициально, эти деньги брала в счет "алиментов" + дополнительную помощь в виде покупки вещей-лекарств-сиделки и прочего. Но это нигде официально не задокументировано.
Мужчина сам на себя не может подать на алименты. Если женщина подаст, то будет платить с пенсии только определённую долю, 1/4. Пусть не платит добровольно, т. к. пенсия и так мала. На его месте может и разделить совместно нажитое в браке имущество.
Нина Станько
Lusik Slezko Отец ОБЯЗАН содержать СВОЕГО несовершеннолетнего ребенка. А только БЫДЛО уклоняется от уплаты алиментов.
Взыскание алиментов задним числом, при условии, что ранее не имело место обращение в суд за их уплатой - большая редкость. Общий срок исковой давности здесь не работает, т. к. обязанность по уплате алиментов до даты обращения в суд, в абсолютном большинстве случаев принимается исполнявшейся надлежаще.
Расписка лишней точно не будет.
Собственную расписку о получении алиментов оспорить в суде почти не реально. Это еще менее вероятно, чем взыскать алименты задним числом.
Если бывший супруг превышал исполнение свох педусмотренных законом алиментных обязательств и у него будет расписка о том, насколько он их превышал, то, с учетом наступления инвалидности плательщика, есть вероятность алименты вообще в дальнейшем (условно) не платить.
Про долги по алиментам также следует пояснить, что даже если имело место обращение в суд с заявлением об установлении их размера / о взыскании, то если ответчик фактически НЕ исполнял решение суда, но истец НЕ инициировал исполнительное производство, то и в данном случае суд может занять сторону плательщика, если истец обратится в суд повторно.
Татьяна
Виталий Смирнов Простите, пожалуйста, а каким образом это можно сделать? И что значит "превышал"?
Виталий Смирнов Благодарю за ответ и помощь.
Подать за прошедший период может за 3 года, по практике отказывают всем (в моей практике, например).
Исходя из условий Вашего вопроса 99% что ей откажут.
Расписку пусть пишет, но роли расписка не сыграет, тем более на суде она может сказать, совершенно иное, чем в расписке.

Не волнуйтесь, думаю с мужа 99% (из Ваших условий) никто не взыщет за предыдущий период.
Лада Гущина
Виталий Смирнов Не муж, это сводный брат моего мужа, а панику завела свекровь, что её сына-инвалида, бывшая жена по факту и так лишила жилья (он отдал в пользование квартиру, подаренную матерью), получала сверх деньги на содержание: деньги за аренду, помощь в содержании и воспитании (лекарства, одежда, няня до 10 лет), еще и может подать в суд на компенсацию содержания ребенка в виду того, что нет доказательств в виде чеков-расписок, что сын (отец ребенка) платил более чем достаточно.
никакая расписка не нужна.
Гуля И.
алиментные обязательства могут возникнуть с момента подачи заявления в суд об установлении алиментов.
Виталий Смирнов Как объяснить это матери инвалида? Что она должна делать? Подать от его имени в суд на установление алиментов? Какие дальнейшие действия? Она наслушалась от старушек-подружек, что невестка может подать в суд ложный иск, что сын не помогал содержать ребенка и суд, за неимением чеков и прочих подтверждений, может присудить выплатить огромный "долг"...
расписку можно взять, на всякий случай для суда. Только она должна быть составлена правильно. Если же бывшая жена окажется не порядочной и подаст на алименты и долги по алиментам, то взыскают долги только за последние 3 года. задолженность по алиментам и алименты будут взыскивать с пенсии. Мой совет, прежде чем иди в суд попытайтесь без эмоций переговорить. И не слушайте некомпетентных советов не платить.
Islam Islamaov