Отец бросил ребенка инвалида, уехал жить в Австрию к жене, потом родилась дочка... отец умер, В России остался дом с большим участком.
Во-первых, ребенок от первого брака незаконнорожденный, участок покупался еще тогда, когда отец жил с матерью (первой женой, гражданская жена), дом строился тоже до второй жены и второго ребенка.
Во-вторых, первый ребенок инвалид детства, ему уже 24 года, но работать по состоянию здоровья не может, нужна операция + жить ему негде (есть только дом в аварийном состоянии, дом не пригоден для проживания инвалида).
В третьих, жены в Австрии есть двухэтажный дом, иномарка, участок земли и прочее имущества... то-есть, женщина хорошо обеспечена.
И четвертых, возможно, что отец перед смертью оставил завещания, все свое имущества оставил своей законной жене и дочке...
Можно ли отсудить дом с участком у жены? или хотя бы пополам? зачем обеспеченной женщине лишний дом с большим участком? у нее есть дом в Австрии, участок земле в России и прочее... дома, квартиры, земли и т. д. Сыну негде жить и нужны деньги на операцию, но жена неадекватная... писала до этого сыну, что он выродок и отец ему ничего не должен.
Семейное право
Вопрос насчет наследства.
Какой ребенок незаконно рожденный? Если тот, кто инвалид и его отец официально не усыновлял, (не важно, в браке он с женой жил или нет), то он не считается по закону его сыном. Нотариус в первую очередь требует доказательство родства. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан, то ребенок имеет право на наследство.
Елена ******
В свидетельстве рождении указан отец, отец усыновил сына при рождении.
Елена ******
А ничего, что сын калека нищий, а вторая жена и дочь богатые и обеспеченные?
какое жена имеет отношение к этим детям?
Ребенок имеет право на наследство только в том случае, если отцовство было признано или установлено в суде.
Второй ребенок и жена- наследники 1й очереди наравне со старшим. Однако, по нашим законам инвалид имеет право на обязательную долю наследства даже при наличии завещания на другое лицо. То есть, без наследства он не останется. И наверняка по стоимости имущества в Австрии и в России ему как раз этот дом и достанется. За всем остальным идите в консультацию очно
А возможно он и не завещание оставил, а подарил всё своё имущество жене и дочке. Тогда сыну ничего не достанется.
Наследование недвижимого имущества, находящегося в России осуществляется согласно российскому наследственному праву.
Наследниками первой очереди являются дети умершего, его пережившая супруга.
За всем остальным - на очную консультацию к адвокату/юристу в своем городе
Вы бы для начала просто написали заявление о вступлении в права наследования, а там уж у нотариуса выясняйте - есть ли что вообще наследовать после умершего ( может быть уже все имущество давным-давно подарено кому-то другому)
Обратитесь к юристу очно! А в целом.... если есть ребенок и есть законная жена, то... они наследники первой очереди. И это их право... вступать в наследство или нет...
Елена ******
А сын пускай останется инвалидом и идет жить на улицу?