Семейное право

Могут ли судебные приставы арестовать счета жены по долгам мужа?

Нет, такого права у судебных приставов НЕТ!
По обязательствам мужа взыскание может быть обращено лишь на имущество мужа.
И лишь при недостаточности этого имущества КРЕДИТОР вправе ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА доли мужа-должника из общего имущества супругов
До признания денежных средств на счете жены ОБЩИМ имуществом и ВЫДЕЛА из них доли мужа-должника приставы НЕ вправе обращать взыскание на счет жены.
А на ОБЩЕЕ имущество супругов по обязательствам мужа взыскание может быть обращено, если только СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, что все, полученное по обязательствам мужа, было использовано на нужды семьи.
У приставов, в отличие от суда, таких полномочий НЕТ.

Источник - п. 1, 2 ст. 45 СК РФ.
Дашулинька Антонова
Лучший ответ
Иван Савченко у нас не кредит, другая ситуация
Нет. Однако если в судебном акте прописана солидарная ответственность или поручительство, тогда обязательно обратят взыскания на деньги на счетах в кредитных организациях, если найдут.
Не могут. И не будут.
Zagir Goyaliyev
Только если супруга была поручителем по кредиту.
Саша Гаран
Поскольку имущество супругов является совместно нажитым, то имущество супругов подлежит аресту, даже если имущество записано на имя жены, включая банковский счет. А уже жена должна доказать, что имущество принадлежит только ей, поскольку куплено в браке. Со счетом сложнее, если только он не накопительный и не открыт до брака. По текущему счету деньги текут рекой, а значит деньги совместно нажитое в период брака, даже если счет записан на имя жены и открыт до брака
Juozas Sinkus
Дашулинька Антонова Жена ничего не должна доказывать...
А приставы НЕ вправе обращать взыскание не только на имущество жены, но и на общее имущество супругов ДО ВЫДЕЛА из него доли мужа-должника!
Интересно было бы узнать, с чего Вы решили, что имущество жены и/или общее имущество ПОДЛЕЖИТ аресту...
НПА в студию, плиз!
Нет. Не путайте СК и Закон об ИП.
По решению суда установлен -должник. Пристав и должен взыскивать денежные средства с его счетов.
Приставы- исполнители, они не вправе решить что-то по счетам других лиц.
Что касается имущества-(скажем телевизор), никто не мешает заранее составить договор по его отчуждению (залога, или аренды) у третьих лиц.
Елена Фомина
Могут.
Паата Челидзе
Юрий сказал всё верно. Дополню только, что если взыскатель обратится в суд о выделении доли в натуре, он может также ходатайствовать о наложении ареста на имущество жены судом, в рамках обеспечительных мер еще до подачи листа приставам. Если счета жены арестовали, возможно это и произошло.
Да запросто. Вы же муж и жена. А значит и все у вас общее.