Нет, такого права у судебных приставов НЕТ!
По обязательствам мужа взыскание может быть обращено лишь на имущество мужа.
И лишь при недостаточности этого имущества КРЕДИТОР вправе ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА доли мужа-должника из общего имущества супругов
До признания денежных средств на счете жены ОБЩИМ имуществом и ВЫДЕЛА из них доли мужа-должника приставы НЕ вправе обращать взыскание на счет жены.
А на ОБЩЕЕ имущество супругов по обязательствам мужа взыскание может быть обращено, если только СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, что все, полученное по обязательствам мужа, было использовано на нужды семьи.
У приставов, в отличие от суда, таких полномочий НЕТ.
Источник - п. 1, 2 ст. 45 СК РФ.
Семейное право
Могут ли судебные приставы арестовать счета жены по долгам мужа?
Иван Савченко
у нас не кредит, другая ситуация
Нет. Однако если в судебном акте прописана солидарная ответственность или поручительство, тогда обязательно обратят взыскания на деньги на счетах в кредитных организациях, если найдут.
Не могут. И не будут.
Только если супруга была поручителем по кредиту.
Поскольку имущество супругов является совместно нажитым, то имущество супругов подлежит аресту, даже если имущество записано на имя жены, включая банковский счет. А уже жена должна доказать, что имущество принадлежит только ей, поскольку куплено в браке. Со счетом сложнее, если только он не накопительный и не открыт до брака. По текущему счету деньги текут рекой, а значит деньги совместно нажитое в период брака, даже если счет записан на имя жены и открыт до брака
Дашулинька Антонова
Жена ничего не должна доказывать...
А приставы НЕ вправе обращать взыскание не только на имущество жены, но и на общее имущество супругов ДО ВЫДЕЛА из него доли мужа-должника!
Интересно было бы узнать, с чего Вы решили, что имущество жены и/или общее имущество ПОДЛЕЖИТ аресту...
НПА в студию, плиз!
Нет. Не путайте СК и Закон об ИП.
По решению суда установлен -должник. Пристав и должен взыскивать денежные средства с его счетов.
Приставы- исполнители, они не вправе решить что-то по счетам других лиц.
Что касается имущества-(скажем телевизор), никто не мешает заранее составить договор по его отчуждению (залога, или аренды) у третьих лиц.
Могут.
Юрий сказал всё верно. Дополню только, что если взыскатель обратится в суд о выделении доли в натуре, он может также ходатайствовать о наложении ареста на имущество жены судом, в рамках обеспечительных мер еще до подачи листа приставам. Если счета жены арестовали, возможно это и произошло.
Да запросто. Вы же муж и жена. А значит и все у вас общее.