Семейное право

Могут ли судебные приставы принудительно заставить работать?

Сын набрал кредитов, плюс забрали права за вождение авто в нетрезвом виде, дома бывает раз в неделю. Работать не хочет, говорит ищет. С банков звонят нам и заставляют платить за него. Могут ли приставы принудительно отправить его работать и выплачивать свои долги. По тв показывали как должники по контракту шли служить. Может кто подскажет? Была бы очень рада .если бы это было правдой.
не могут
Виктор Андерс
Лучший ответ
Сам пристав не может, принудительные работы назначает суд.
Приставы в данной ситуации могут только наложить взыскание на часть заработка должника (если такой заработок есть) и на его имущество.
Если у него ничего нет, а прописан он с вами, тогда придут к вам и вам придётся доказывать, что все более-менее ценные вещи в доме принадлежат вам, а не должнику.
Увы, не могут, а хорошо бы накостылять ему (чуть-чуть) и заставить заниматься делом и не нервировать родителей!
Принудительные работы предусмотрены только в США
У нас никого насильно работать не заставляют.
Работать вашего лоботряса никто не заставит. А представителям тех банков так и говорите, что не тот человек и никаких кредитов у них не брали. А кто брал- вот и пусть их платит. Надо им найти вашего сына- пусть приходят и кулючат хоть на коврике у входной двери в подъезде. А так- смените телефоны. Отключите домашний телефон на какое-то время или вообще его снимите. Ну и найдите и приготовьте документы на ваше имущество- мебель, предметы быта, что там у вас ещё имеется... В нашем подъезде такое было. Сын прописан у родителей, а тут не живёт уже года 3. Тоже нахватался кредитов- жене подарков понакупал, а теперь развелись и работу потерял... Правда сейчас устроился, но долгов- как тех блох- больше чем его зарплата. Тоже коллекторы и т. д. надоедали сутками... Так они всей семьёй поменяли телефоны и городской сняли. Ну и кто-то их научил- приготовили документы на вещи в доме. Там и вещи, что в кредит родители давно брали. Ну и пришли те судебные приставы, а они и выложили им документики, подтверждающие, что в кредиты брались и мебель и бытовая техника... Ну потоптались те приставы и ушли ни с чем... А по=хорошему= выписыайте своего сынульку с квартиры и пусть прописывается где-нибудь- хоть временно. С временной пропиской на работу берут. А вот кредитов ему с такой приписочкой никто не даст))) Потому как защищаться научитесь. Удачи вам.
Саня Палыч
С радостью набрала бы кредитов,
если бы это мне гарантировало впоследствии нахождение рабочего места. :-)
За что же его кто принудит? У нас кредиты можно не выплачивать и уж чего, чего, ответственности за это нет.
Саша Мацькив
Igor Slugin А в каких то странах за невыплату кредита в яму сажают?
У нас, извините, не социализм.
Никого заставить работать нельзя.
Я бы проконсультировался с юристом и обломал бы лоботряса с баблом
Принудительные работы начнут применяться с 2017 года, но только за уголовно наказуемые деяния, да и вообще это не в ведении судебных приставов, а ФСИН
ВАМ беспокоится НЕ СТОИТ. ВАС платить НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО заставить. Конституцию РФ с КОММЕНТАРИЯМИ почитайте хотя бы главу 2. А по сыну ...ПУСТЬ сам выкручивается, мозгов хоть прибавится. УДАЧИ.
Kanat Bidashev
Вот вы люди неграмотные.
Юлия Николаева
нет
Те кто сами толком-то не работают, врятли смогут заставить работать кого-то другого))))
Кадам Каримов
Согласно ст. 37 Конституции РФ
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Следовательно человек хочет работает, хочет не работает.
Заставить никто никого не может.
А Вы не ведитесь на коллекторов, банки и их службу безопасности, чтобы они не говорили Вам и как бы с Вами не разговаривали, не платите за него кредиты. Вы не обязаны это делать. А угрозы их всегда незаконны и действия, которые они обещают сделать - тоже. Просто не общайтесь и не разговаривайте с ними.
Ранее в советское время такого рода действия были, но сейчас ФЗ об исполнительном производстве таких действий не содержит
Даша Сергеева
Вообще я думаю могут. Если у должника ничего нет. Так же как и алиментщиков. Или имущество забирут на сумму долга. Был случай по Тв... мужик должен бывшей жене 100 тыс. алиментов. Женился на другой. Пришли приставы и забрали все... даже не им купленное... а женой.
Роман Шаталов