Семейное право

. Ежели ипотека оформлена на одного из супругов, то при разводе куда второй съедет.

Не вариант выкуп доли, продажа с погашением ипотеки, выплата в равных долях. Не вариант также совместно жить- только разбег по разным углам. Ребёнок есть.
Если ипотека оформлялась в браке - то один супруг заемщик, а другой созаемщик. И даже если до брака. но какая то часть кредита выплачивалась в браке - значит из общих супружеских средств и у второго супруга появилось право на некоторое количество метров.
А дальше будет суд определять порядок пользования данной квартирой - кому сколько метров или величину компенсации.
Все зависит от того, как оформлялась квартира при покупке -в долях или нет, в браке или до брака, сколько заплачено из общих средств, есть ли у супругов другое жилье или это единственное....
так что второй супруг НЕ ФАКТ что съедет.
Хотите получить более конкретный ответ-задайте вопрос с фактами и подробнее
Сергей Бердников
Лучший ответ
Наташа Заруднева Всё готов оставить, но я-то куда пойду? Совершенно не хочу чего-то лишать их ( ведь дитя, априори, с супругой останется). А где буду я? Вот в чём вопрос.
Во-первых, нужно подать в суд на развод.
Во-вторых, перед подачей заявления на расторжение брака, сходить в банк, что бы потом не нарваться на очень большие неприятности.
В-третьих, если ребёнок уже зарегистрирован в этой квартире, а банк выставит квартиру на продажу, а ребёнку не будет предоставлено равноценное жильё, то можно доиграться с "разбегом" и до лишения родительских прав.

Если ипотека была оформлена после вступления в брак, то по барабану, на кого она оформлена - супруги несут солидарную ответственность перед банком в погашении кредита, если иное не было оформлено договором.

И ещё:
"...В судебном порядке ипотечную квартиру делят на равные доли между бывшими супругами. Имущество может делиться не пополам, если будет в суде доказано, что только один из супругов имел прямое денежное участие в оплате кредита... "
Паша Паша
Наташа Заруднева Как бы ни было- Благодарю.
Артур Бого Регистрация ребенка в этой квартире ровно ни на что не влияет
А зачем ему съезжать? Это его жилье, вы на равных . Вариант-не вариант, а может жить там
куда хочет. науке это неинтересно
Vitalij Sidorchuk
Куда захочет, туда и съедет. Или не съедет. У супругов равные права. Вопрос между собой решайте, а не у нас спрашивайте