Семейное право
Брат тяжело заболел. Его знакомая поспешила зарегистрировать с ним брак. Через месяц брат умер. Как признать брак фиктивным
Через исковое заявление в суд. Представить доказательства, включая свидетелей, что не вели общее хозяйство.
Арман Сагандыков
сестра умершего не вправе обратиться в суд с таким вопросом. ст. 28 Семейного кодекса РФ
Вы пишете, что знакомая поспешила заключить брак. Но брак заключается не одним лицом, а двумя. Брат был дееспособным? Имел право брак заключить. Фиктивность брака тяжело доказать
Алия Кенжебаева
Да, согласна. Не под дулом пистолета он пошел в загс. Но... Все очень сложно... Ему требовался уход. А она грозилась уйти и--"Помирай один! "...
а какие основания фиктивности брака?
хоть 1 день в браке прожили
Алия Кенжебаева
Они три года жили вместе. Брак ей был не нужен, ее все устраивало. А как смерть замаячила, так брак понадобился.
Жена наследница первой очереди и вам только наверное утирать слёзы от того, что имущество ушло. Фиктивность не докажете и только потратите время и деньги. так вот и бывает порой.
Вам остаётся только написать заявление нотариусу и вступать в наследство, если там есть что делить. Хоть что-то получите от его имущества.
Tolea Melega
кому ей? сестре? через 7 лет после смерти брата? вы вообще о чем?
Наталья Паладий
Сестра не наследница при наличии наследницы первой очереди. Ничего ей не обломится
Ербол Жантоков
Т. А. - вы ошиблись, т. к. сестра не наследница первой очереди и завещания не было.
В описанной вами ситуации нет признаков фиктивности брака.
Ваш брат три года сожительствовал с женщиной, а узнав о своем смертельном заболевании и оставшемся на этом свете времени сочетался с ней законным браком. Они вели семейную жизнь, она за ним ухаживала в тяжелое время и он ее оградил от дележки наследства. Что вам не нравится? Вы не общались и даже о его болезни не знали. Она сделала все честно. Всегда жаль "родственников", которые на похоронах не присутствуют, но о получении наследства заботятся...
Если докажете, что брат был обманут, недееспособен и пр.
Но в таком случае фиктивная вдова вправе взыскать с вас расходы по похоронам...
Прокурор должен подать исковое заявление в суд и доказать фиктивность брака, чем доказывать будете?
Алия Кенжебаева
А разве это не доказательство-зарегистрировать брак с тяжелобольным человеком? И всего месяц "насладиться" семейной жизнью...
Алия Кенжебаева
Вот попробовала бы гражданская жена претендовать на имущество мужа без штампа в паспорте... Хрен бы получила! Почему же в таком случае никто не восклицает--"О, ЭТО САМЫЙ ЧТО НИ ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ БРАК! " ?
У меня те же вопросы: ухаживала ли она за ним, находился ли на стац. лечении, сопровождала ли, помогала. приходила, навещала, помогала при реабилитации? Да и было ли там что-то из крупного имущества? Мне кажется не зарадуешься работать с такой болезнью. Да и в ГК кажется что-то говорится о праве на долю наследства, если за умершим ухаживал человек непосредственно перед смертью.
Брат был не дееспособным когда заключал брак?
Алия Кенжебаева
Соображал, но страдал от болей, у него был рак легких.