Семейное право

Фиктивный брак, да или нет? Как оспорить этот брак, аннулировать?

С точки зрения российского законодательства точного определения, какой должна быть подлинная семья нет, но существуют некоторые признаки, по которым ее все же возможно распознать:

проживание пары на одной территории;
совместный быт и бюджет;
наличие общих детей.
Если вдруг где-то возникнут сомнения, именно по этим пунктам будут судить о фиктивности семьи. Стоит отметить, что в России нет уголовной ответственности за такие отношения, ведь это не преступление. И даже штраф не придется платить. Единственное, что сделают в данной ситуации – это аннулируют ложный брак в органах записи актов гражданского состояния.
детей нет - фиктивный..
Наталья Копылова
Лучший ответ
интересно, а куда Вы денете "гостевой брак" или "брак по выходным"?
Ольга Долгих
Будет уголовная ответственность, или не будет, не Вам судить. Так же как и о последствиях, которые последуют после аннулирования брака.
Ко
проживать вместе с мужем я не обязана и детей может не быть
странный у вас перечень признаков фиктивного брака :)
Артем Янченко
Законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства в семейную жизнь. Поэтому и не установлены четкие правила, как люди обязаны строить свои семейные отношения, а требовать признания брака фиктивным вправе только обманутый супруг или прокурор. И это они должны будут доказать суду фиктивность брака. При этом даже проживание супругов в разных странах само по себе не является признаком фиктивности, если их обоих всё устраивает.
Ознакомьтесь со ст. 31 СК РФ
Илона Середа
А. один из супругов находится постоянно в длительных командировках = полярник, например, или путешественник, работает на вахтах Крайнего Севера и т. д.
Б. "гостевой брак" или см. п. А
В. один или оба супруга физиологически не могут иметь детей, или оба супруга являются членами движения "чайлд-фри".

Вы по-прежнему беретесь утверждать, что браки, заключенные этими людьми, обязательно фиктивны, или им вообще брак заключать нельзя?

Хотя, собственно, а спросить-то чего хотели?
Только через суд . Только там мало ваших хотелок, придётся доказывать что человек женился из-за каких-то корыстных побуждений . Докажите, брак аннулируют со всеми вытекающими последствиями. Не докажите, то тогда только развод.
Василий Хадюк
Через суд оформить развод если кто то не хочет пойти просто развестись