ст. 87 СК РФ, п. 1: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
По каким причинам Вы на содержании мужа? Вы инвалид? Тогда вы нетрудоспособны и алименты платить не будете. Если Вы здоровы и не работаете по другим причинам, то закон соблюдать обязаны, поскольку являетесь ТРУДОСПОСОБНЫМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ РЕБЕНКОМ. Другое дело, если Вы в суде докажете, что мать уклонялась от выполнения родительских обязанностей. Вот тогда Вы можете быть освобождены от алиментов.
Семейное право
Моя мать угрожает в будующем подать на алементы,это будующее не за горами,я могу что-то сделать?я на содержании мужа
не все так просто-она должна доказать что ей не хватает
но она же ваша мать!!! !
я конечно может не в курсе всей предыстории, но не понимаю, почему мать должна подавать на алименты, если вы в принципе по совести должны ей помогать?
Даша Сызранцева
это если она по совести принемала во мне участие.Я с 8-15 ее вообще не видела,бабушка думала ,что ее и нет .А сейчас выпивает но с умом и угрожает
не боись . если у тебя с ней сложные отношнеия были всегда и ты считаешь по совести что она незаслуженно с тебя хочет содрать. по закону она конечно добьётся своего. а ты ходи на почту и перечисляй по 100 р в месяц. и ни какой судья не докажет что ты не платишь. будешь талдычить что сколько можешь столько и платишь . некоторые так кредиты платят и к ним придраться не могут ведь какие то оплаты поступают и всё .
Dasha Yavorskaya
конечно платить эти 100р после принятия решения судом. и все квитанции в стопочку.
Даша Сызранцева
А если я на момент наступления ее пенсио.возраста не работала и не буде работать,т.е иждевенка.В этом случае суд все равно на ее стороне?
Обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей предусмотрена законом. Но дети могут быть освобождены от нее, если родители не занимались их воспитанием. Вот и делайте выводы.
Она должна будет доказать что на свои доходы она прожить не может. Если она это сможет сделать, то тогда суд посмотрит ваши доходы, если их нет, то и боятся нечего.