Семейное право

Есть юристы? Прокомментируйте историю

История с другого проекта :"Замужем больше двух лет, жили в моей однушке. Полгода назад зашёл разговор о ребёнке. Муж сказал, что в одной комнате втроём будет неудобно, надо бы двушку, и я согласилась. Добавили, ещё немного заняли у моих родителей и взяли двушку в доме немного подальше от метро, чем моя однушка была. Оформили всё… и муж теперь собирается подавать на развод! Оказывается, никакой ребёнок ему не нужен, меня он давно разлюбил, а все эти телодвижения для того, чтобы выгодно получить жилплощадь (он добавил 400 тыс. из 8 млн, что мы отдали за квартиру). ПМП! "

Стало интересно, можно ли в такой ситуации доказать, что муж вложил меньше денег и ему положена не половина квартиры, а меньшая доля?
пусть доказывает что деньги от квартиры нажитой не в браке. В семейном праве есть такой момент. Прекращение семейных отношений, до расторжения брака. и имущество нажитое в таких условиях не считается совместно нажитым. если муж заявляет что жил только чтобы получить квартиру. запишите на видео такой разговор. предоставьте в суд.
Юлия Сидорова
Лучший ответ
Разумные люди до совершения юрид. значимых действий консультируются с юристом.
Например,
если бы эта молодая жена по договору продажи ее однушки получила бы деньги безналом на свой расч. счет, и потом покупала бы двушку себе в собственность рассчитываясь с этого счета тоже безналом, и плюс была бы расписка от родителей по их деньгам, то она бы доказала в суде при разделе совместно нажитого в браке имущества, что большая доля квартиры- ее личное имущество,
ибо приобретена в период брака на ее личные денеж. средства от продажи ее личного имущества (вот так это подтвержд. доками, договоры, финдоки по счету и проводкам по счету),
и что совместно нажитым в браке имуществом в этой двушке явл. та доля, кот. соответсвует стоимости 400 тыс .- куплена на 400 тыс- деньги совместно нажитые в браке,
вот эту дольку рассчитать и ее поровну между бывшими супругами по 1/2.
Там в итоге бывшему мужу незначит. доля бы досталась, соотв. 200 тыс.. руб.
И вполне можно при разводе определить эту совм. нажитую в браке дольку в собственность бывшей жене, а иное имущество- машину например купленную в браке- бывшему мужу.
Или просто может эту маленькую дольку бывшая жена у бывшего мужа выкупить принудительно реш. суда за 200 тыс. руб.
Т. е. надо головой пользоваться не только для еды.
Михаил Витвер А что в этом случае значит "расписка от родителей по их деньгам"?
Анастасия Гусарева Так никто не делает продажу отдельно, покупку отдельно, особенно если проживают в этой квартире. Наверняка была альтернатива. Да и даже в случае свободной продажи безналом не расплачиваются, а через банковскую ячейку деньги передают.
А на кого оформили квартиру?
Sivak Oksana
Анастасия Гусарева Это ж не моя история. Но квартира в браке в любом случае оформляется на обоих супругов, разве нет?
Михаил Витвер А есть разница?
165 ук рф.... но думаю это сложно доказать
Подавай в суд.
Анастасия Гусарева История не моя, а с другого проекта, поэтому мне советы давать не надо. Мне просто интересно, при подаче в суд это реально вообще доказать? Не абстрактно "может что-то и выгорит", а реально