Семейное право

Если лишение родительских прав отца по обоюдному согласию, то как необходимо грамотно действовать?

Здравствуйте! С бывшим гражданским мужем мы расстались, дочери 2 годика. В жизни и воспитании ребенка участия не принимает и принимать не хочет. По обоюдному согласию хотим лишить его родительских прав, но как это грамотно преподнести перед судом и есть ли другие варианты. Благодарю за ответы!
По согласию? По согласию отцом можно стать, но лишить нельзя!
Ruoichi Sensei
Лучший ответ
Тут не может быть обоюдного согласия. Да и что это ему лично даст? Его лишат прав: видеть ребенка и иметь право на содержание в старости. Обязанности останутся: платить алименты и долги по алиментам. Вы от этого тоже не станете матерью- одиночкой. У вас останется право требовать алименты. Лишение прав оговорено в ст. 69 СК. Основное, на что смотрят, неуплата алиментов. На остальные требования можно всегда найти оправдание.
Игорь Калугин
Вам суд откажет.
Елена Смирнова
лишение прав не освобождает от алиментов ...если кто то другой усыновит вашего ребёнка по суду - бывший может дать согласие на это у нотариуса - тогда он свободен ...а лишают прав за злостное уклонение от обязанностей ( а это уголовная судимость ) и просто так отказаться от прав нельзя ...
Почитайте ст. 69 СК и поймете что без хотя бы одного из этих оснований документально подтвержденных ни один суд родительских прав не лишит, а уж по согласию тем более. К тому же что этим вы хотите добиться?
Родительских прав лишают по суду, он только может дать нотариальное согласие на удочерение....
Род. прав лишают по определенным основаниям, а не "по взаимному согласию". Тем более, что от содержания ребенка отца этот "хитрый" трюк не освободит, вас уже не признают матерью-одиночкой. Поэтому никакой особой выгоды и льгот от подобных попыток вы не поимеете. Так стоит ли затевать?
Мадияр Аkантаев
К очному юристу обратитесь. Заочно такие вопросы не решаются