Семейное право

Не уведомили о смерти деда. Нарушает ли это мои права?

У меня умер дед, но никто об этом меня не уведомил. Узнала случайно спустя месяц. То есть от меня скрыли смерть родственника. Является ли это нарушением моих прав, или какой-л. статьи семейного кодекса?

Кто именно и как должен уведомлять родственников о смерти родственника?
Могу ли я где-то ознакомиться с завещанием, оспорить его или привлечь к ответственности за сокрытие факта смерти родственника?
(у деда осталась жена - моя бабка и дочь - моя тетка).
нарушает
Любовь Варлакова
Лучший ответ
Здесь вообще-то очень похоже на ст. 1117 ГК РФ, так что в зависимости от неуказанных в вопросе обстоятельств можно получить вообще ВСЁ наследственное имущество... по праву представления
Смотря сколько тебе лет. Если нет завещания и твой родитель (ребенок деда) умер, то ты - наследник по праву представления. У тебя будет доля в наследстве. Надо подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти деда. Если ты несовершеннолетняя, то твои права будет представлять твой законный представитель.
Marina Mikylonok
вам полагается доля наследства. Если у вас нет братьев и сестер, а у деда кроме вашей тётки и вашего родителя других детей не было, то 1/3 наследственной массы ваша. Если конечно срок не пропустили или можете привести в суде уважительную причину пропуска.
Пишите заявление нотариусу и после истечения 6 месяцев со дня смерти деда узнаете про свою долю в наследстве.
нет не нарушает - уведомлять тебя никто не обязан ...жена и тётка - наследники первой очереди -- тебе не светит ..
Шамиль Бадрудинов Но таки ознакомиться с завещанием, как наследник второй очереди, я имею право.
Людмила Леухина светит. Дед умер, а её матери\ отца -- дочери\сына этого деда -- среди живых не перечислено. Автор -- наследник первой очереди по праву представления.
Никто не обязан уведомлять о смерти наследодателя претендента на наследство. Особенно того, кто не поддерживал отношения с дедулей.
Вы - наследник по праву представления наравне с наследниками первой очереди (бабкой и теткой). Однако лишь в том случае, если нет завещания. Но в вашем случае дедуля подстраховался видать и завещание составил. А потому вам надо прийти к нотариусу с паспортом, св-вом о рождении, св-вом о смерти матери и заявить свои права на наследство. Если вы не знакомы с текстом завещания, то вам его озвучит нотариус.
Скажу сразу: не тешьте себя ложными надеждами. Если вы не указаны в завещании, то никакой суд вам не выиграть, только деньги потратите. А разговоры о нарушенных правах -детский лепет. Почему толко сейчас вспомнили об "оттяпанной доле" вообще непонятно..
Максим Сурков
Шамиль Бадрудинов Спасибо за ответ. Я о ней, о доле оттяпанной всегда помнила, ввиду этого с дедом не общалась. Что я могла поделать тогда? Этот ушибленный мозгом коммунист пытался даже 3 доллара со сберкнижки мертвой моей матери "распилить" !)) Мне нотариус сказала, что "Ничего не поделать". Консультировалась с юристами. То же. А что, были варианты?
Да Наследник второй линии.
Роман Михайлюк
Никто Вас уведомлять не обязан. Это Вы как внучка, претендующая на получение наследства, должны были интересоваться самочувствием престарелого родственника и поддерживать с ним отношения, хотя бы по телефону.
Если прошел всего месяц со дня смерти деда, то у Вас есть еще достаточно времени обратиться к нотариусу.
С завещанием Вы можете ознакомиться только в том случае, если оно вообще было составлено. Спросить об этом Вы можете своих родственников, если доверяете. Если отношения "натянутые", а в завещании часть наследства Вам приписана, причем большая, чем полагается по закону, то могут и наврать. В этом случае делайте запросы в нотариальные конторы по месту жительства покойного.
Если завещания не было, то по закону, как и было сказано выше, Вам полагается доля наследства. Что именно получите и в каком объеме, будет решаться судом.
Если завещание есть, и Вы в нем никак не указаны, то и претендовать не на что.
Шамиль Бадрудинов Спасибо за ответ! Завещание было. В нем дед указал кого угодно, только не меня - из личной неприязни. При том, что оттяпал у меня свою долю квартиры от моей покойной матери. Я могу оспорить завещание?
Какой ужас
Если ты от кого то узнал что дед умер то тебе нужно отрезать одно яйцо