Семейное право

Жил-был парень (или девушка). Была у него (неё) своя хата (и/или авто). Женился (вышла замуж). По ходу жизни... (см. вн)

продал (а) жильё(авто) и на вырученные средства купил (а) новое. Вопрос: как будет классифицироваться имущество при разводе, как совместно нажитое (и следовательно будет делиться с супругой (ом) или как добрачное?
Если можно отследить путь денег - то супруг легко докажет, что приобретённое имущество не является совместной собственностью, поскольку куплено на средства от продажи его личного имущества. Например, продаёте квартиру 1, оплата безналом на счёт, с этого счёта оплачиваете покупку квартиры 2. Если цена квартиры 2 меньше или равна поступившим на счёт средствам от продажи квартиры 1, тогда никаких проблем с доказательствами не будет, суд 100% признает квартиру личной собственностью того, кто был собственником квартиры 1. Если цена квартиры 2 больше - там уже возможны варианты. Если путь денег отследить невозможно - квартира 2 будет общей совместной собственностью супругов.
Сергей Пшеничка
Лучший ответ
Совместно нажитое...
Ves Per
Совместно нажитое. Доказать что деньги с продажи личного имущества потрачены именно на приобретение нового - весьма сложно. Только если сегодня к полудню продали и деньги на счет поступили желательно с пометкой "за такое-то авто", а после обеда купили и деньги ушли со счета продавцу желательно с пометкой "за такую-то квартиру"...
Nura Mahambet
Олеся Понаморенко Пометки, думаю, не желательно, а обязательно. Только так можно будет доказать наверняка. При этом даже не потребуется покупать сразу после обеда.
муж получил 5 млн и тут же их прокутил, а жена получила 4 млн в подарок от тайного поклонника и разумно распорядилась ими купив квартиру))))
каждая сторона обязана доказывать свои доводы
Олеся Понаморенко тайный поклонник врядли отвалит 4 ляма за красивые глазки, наверняка ребёнок от него))
Олеся Понаморенко Да, вот ещё. Если жена будет доказывать свои доводы то тайный поклонник станет явным, а сами средства получены в период брака, значит они по закону общие.
"Жил-был ...Была ...своя хата... женился... по ходу жизни продал ...и на вырученные средства купил новое" ...:
Если хотите сказать, что новое жилье приобретено за счет продажи ДОбрачного имущества, то доказать, что именно вырученные с продажи добрачного имущества деньги "пошли" на покупку нового, сложно. Поэтому покупка нового жилья в период брака - совместно нажитое имущество и будет делиться поровну.
Сергей К. Почему сложно? Если на счетах супругов по 100 тысяч лежат, а от продажи квартиры появляется 5 миллионов и за 4 млн покупается новая квартира. Источник средств на покупку очевиден.
Как совместно нажитое.