Семейное право
Как оставить машину себе при разводе?
Вопрос такой: собираюсь подать на развод, но не хочу делить машину, т. к. МОИ родители давали деньги на неё. Если я продам её другу, а он продаст её моему отцу, а отец подарит её мне по дарственной, то сможет ли жена все-таки потребовать поделить машину при разводе?
Вообще, развод, это делёж совместно нажитого. Так что если у тебя машина была до брака - 100% не отожмёт.
Margarita Zakharchenko
В браке уже брал. Но если продам ещё ДО развода, то согласие жены не требуется, а если в итоге отец мне её назад подарит, то это уже будет неделимое имущество, я так понял
Нужен сущий пустяк - доказать, что машина куплена на деньги, которые подарили родители.
Все остальные дарения-доверенности и прочие манёвры, могут быть оспорены в суде. Тем более, как я понял из коментов, будущая бывшая супруга настроена очень радикально.
Margarita Zakharchenko
Не докажу никак, так просто деньги давались.
Документальные подтверждения дарения Вам денег родителями есть?
Margarita Zakharchenko
Нет, конечно. Не думал же тогда об этом
Если машина была куплена в браке и деньги родители давали "из рук в руки" (а не переводом на ваш личный счет, например) - то вы уже никакими обходными путями и продажами не оставите машину себе просто так.
Любая сделка с машиной без согласия жены будет признана недействительной.
Однако вы можете предложить суду вариант, что машина остается вам, а жена получает 50% стоимости машины как денежную компенсацию
Margarita Zakharchenko
Скорее всего, так и придется сделать. Просто не хотел связываться с имущественными исками, но, видимо, без этого никак. Тогда будем делить и ЕЁ вклады и т. п., если пойдёт на принцип и добровольно не откажется от дележки машины.
Продай отцу и езди по доверенности.
Margarita Zakharchenko
Думаю, может подать искна признание продажи незаконной или чтобы ей от суммы продажи половину выплатил
Деньги родители не под ковриком держали до передачи их вам!
Наверное, есть счёт в банке. Вот попросите родителей взять выписку по расходу, сумме расхода и сравните с ценой ТС.
При наличии таких аспектов никакая жена прав не имеет!
все приобретенное в браке делится поровну. Можно продать машину, а деньги пропить с друзьями
Договориться с женой не пробовали?
Margarita Zakharchenko
Бесполезно.
Margarita Zakharchenko
Бесполезно. Уже пробовал
Аня Вострикова
Изначально бы записали на папу, тобишь он явл собственником
Margarita Zakharchenko
Да, раньше мне думать надо было... Но когда жили нормально, и мыслей таких не было что-то выгадывать чисто себе
нет, если только не докажет в суде фиктивность вашей сделки (махинации).
все приобретенное в браке делится поровну
Афффтор.. а как же лубоффф... и все такое?))) Будь мужчиной... отдай этой дырке автомобиль)))).