Семейное право

Здравствуйте, подскажите, должна ли я прийти в суд?

Муж подал заявление о расторжении брака, у меня ребенок 2 года, живет со мной, с мужем не живем вместе год, к ребенку не приходит, могу ли я не прийти в суд, а подать о рассмотрение без меня, ребенка не с кем оставить, имущ. общего нет, будет ли суд против, ведь муж может аргументировать о том, чтобы ребенка ему оставить (угрожал мне забрать его)?
Zhanara.raisova
.
Татьяна Лобанова
Лучший ответ
пишите отзыв на иск в нем укажите свое отношение к иску и просите рассмотреть в ваше отсутствие
Zhanara.raisova Спасибо, простите, а поконкретнее? что значит отношение к иску?
А что, муж в иске просит определить место жительства ребенка вместе с ним? Или просто заявлено требование о расторжении брака? Если второе, то вопрос о ребенке даже не будет рассматриваться судом. Поэтому в суд можете и не ходить. А вот если такое требование заявлено, то ходить надо.
Придите в суд с ребёнком--это недолго. Если уж вы пойдёте заявлять о рассмотрении дела без вас, то проще на само заседание придти--1 раз. Алименты не забудьте.
Можете не ходить, а просто уведомить суд о согласии на развод. Только потом не удивляйтесь что вам алименты не назначили и место жительства ребенка определено с бывшим супругом.
Даниил Егоров
На счет "придете в суд - это недолго", говорить не стоит. Если заседание не назначено на начало рабочего дня, то в суде можно задержаться очень на долго. Предшествующие дела, рассматриваемые судьей в этот день могут растянуться, а значит придется ждать начала процесса и час и два. Сторона дела вправе направить судье письменное возражение (отзыв) на исковое заявление, а также письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Также у нотариуса можно оформить доверенность. После этого в суд может являться только представитель.
Gulistan Annamyradowa
Достаточно написать заявление на имя судьи о том что с иском согласны, просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и принести в канцелярию суда.
я приходила с ребенком в коляске. было назначено на 1800,очереди мы не дождались и к 1930. ушли домой, заседание перенесли. поэтому, с ребенком точно не ходи
**
**** ***