Семейное право

Лишение родительских прав.

У сестры такая ситуация сложилась. Встречалась с парнем 3 года, потом женились 2 года прожили и она забеременела. Так получилось что на 2 месяце беременности он ее бросил. Всю беременность она проходила сама, не его родственники ни он ее не навещали им было плевать. Пришло время рожать все вдруг объявились. Встретили с роддома подарки и прочее. Дошло дело до алиментов и отца снова как сдуло. Как ему присудили алименты на нее и ребенка он больше в ее жизни не появлялся. Сейчас ребенку почти 5 лет. Он не знает кто его папа, хотя бабушка со стороны бывшего мужа берет его и ребенок видет его. Но никто ему не скажет что твой папа вот рядом сидит. Как его лишить родительских прав? Разве может он называться отцом? Что нужно для лишения родительских прав
А Вот И Я!
а разница то? от отца лишь отчество. отец не тот кто зачал, а тот кто воспитал. пусть лучше женится на ком и нормального уже ребенка для себя родят
Сергей Лесько
Лучший ответ
Выплачивает алименты, уже не лишить прав. А то что происходит у них в семье -это их дело, может и не надо ребенку знать, что это папа его.
Самал Тапеева
Ребенку 5 лет. Отец регулярно платит алименты, его мать (бабушка ребенка) принимает участие в воспитании.
Каким образом лишение отца прав, которыми он и так не пользуется, защитит интересы ребенка или изменит его жизнь к лучшему?
Саня Коновалов
Он алименты платит. Чтобы лишить надо отказаться от алиментов и взять у него отказ от ребенка. А вам это зачем? У ребенка есть бабушка и пусть он не знает что отец но они общаются и ребенок все равно чувствует хорошо там или плохо. Было бы плохо не ходил бы.
Процедура лишения родительских прав
Лишение родительских прав – это всегда крайняя мера. Поэтому часто одной лишь причины, чтобы удовлетворить исковое заявление истца, недостаточно. Суд тщательно изучает материалы дела и учитывает все обстоятельства, связанные с жизнью родителей и детей. Чтобы лишить родительских прав отца, нужно пройти множество этапов этой сложной процедуры:

Обращение в правоохранительные органы (исковое заявление);
Обращение в службу судебных приставов;
Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующих отца с негативной стороны;
Обращение в органы опеки и попечительства;
Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав;
Рассмотрение искового заявления о лишении родительских прав судом по исковому заявлению матери или лица, заменяющего ее;
Лишение родительских прав по заявлению прокурора и органов опеки и попечительства или иной организацией, на которую возложены обязанности по охране прав несовершеннолетнего ребенка.
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.
Zer?n Zer?n
Если большой долг по алиментам, тогда берете справку в УФССП о задолженности по алиментам и идете в оран опеки. Потом будет суд. На суде нужно доказать, что он не платит алименты, вообще не общается с ребенком, предоставить характеристики из школы, заключение из полиции - отдела по делам несовершеннолетних, свидетелей, также заключение по делу будут давать присутствуя на заседании опека и прокуратура.
Askerbek Zhakiya
А Вот И Я! а если алименты выплачиваются и на этом все. ребенок находится с отцом в одной квартире но он не знает что это отец его и тому похрен. Очень хочется помочь сестре вычеркнуть его из жизни совсем