Семейное право
Что делать, если я -- мать одиночка в 18 лет?
Прошу не осуждать, уж сложилась такая ситуация. Как облегчить жизнь? И вообще как дальше жить? Уже ни сил, ни надежды... ничего не осталось. Друзья и родственники отвернулись, я не могу нормально доучиться, ребенка не на кого оставить, а отказываться от него не собираюсь... Я хочу жить, жить как все обычные люди, а не страдать и унижаться каждый день
Перейти на заочку и работать дома с компьютера в интернете (писать статьи, например).
Надо этого доброго молодца призвать к ответу, если вы стали матерью-одиночкой в 18 лет, то все остальное произошло гораздо раньше совершеннолетия, что наказуемо для папаши.
Елена Веселова
Что наказуемо?
У вас есть право поместить на время ребенка в дом малютки. Отказываться для этого от него не надо. Потом, когда жизнь наладиться заберете домой.
На что тогда ты живёшь? Алименты? Пособия? Крыша над головой? Чем-то же ты питаешься, в интернете сидишь. Надо думать над тем, как быть дальше, ведь ребёнок растёт, каждый день что-то надо. Работу и подработки найти можно, было бы желание, здоровье. Я тоже рано родила и вся родня тут же забыла о моём существовании. У меня не было ничего. Но как-то потихонечку выкрутилась. Пора заниматься делами. Никто и не говорил, что будет легко. Можно ведь и полы мыть, и книжки читать. Для молодых сейчас подработок до фига. Переставай себя жалеть и действуй.
Устанавливать отцовство и требовать алименты
Не может такого быть, чтобы никто из ваших родных и близких не захотел вам помочь... Это просто у вас настроение такое. Взбодритесь и подумайте. Ведь обязательно есть что-то, что поможет вам заработать - ну что-то же вы умеете. На что сейчас живете и где отец ребенка? Во многих городах есть центры для молодых одиноких мам - поищите в инете. Безвыходных ситуаций не бывает.
Крик души, это не в Юридическую консультацию.
Найдите работу почасовую. Кто-то разрешает и с ребенком работать.
Конечно, вешать себя и ребёнка на мужчину только потому, что трудно, - не выход. Нужно подумать, продумать варианты. Возможно, поговорить с родителями, повиниться если есть в чём и попросить помочь вам. Естественно, не за так - они вам, а вы им. И необязательно финансово.
Tane4Ka .
"Конечно, вешать себя и ребёнка на мужчину только потому, что трудно, - не выход"???
Т. е. он сделал свое дело и может спокойно наслаждаться жизнью без всяких обязательств?
Одной с маленьким ребенком сложно, но можно. Срочно оформляйте ребенка в ясли (для одиноких матерей очередь льготная), срочно получайте профессию/образование, срочно перестаньте себя жалеть - Вы теперь не девочка-подросток, а МАМА, отвечающая за ребенка. У него никого, кроме Вас, нет.
И поддержу предыдущих отвечавших по поводу установления отцовства и алиментов, ребенок не должен страдать и нуждаться из-за безответственности родителей.
И завести себе мужчину! В одиночку трудно....
Елена Веселова
Какому нормальному мужчине нужны чужие дети?
это печально что нет мужа, как же так
как так родственники отвернулись? даже мама? вот это очень грустно и понимаю как тебе обидно и не легко.
найди себе ДОСТОЙНОГО парня. но это не просто, ведь не каждый захочет себе чужого ребенка. но если, он полюбит тебя по-настоящему, он полюбит и твоего ребенка.
пока-что воспитывай ребенка, доучивайся, хоть как - нибудь, но доучись!
главное - не падай духом!
у тебя будет все хорошо!)))
главное - не падай духом!
у тебя будет все хорошо!)))
Наслаждайся. Твои проблемы - лишь отношение к вещам, не более.
Я бы радовалась.