Семейное право

раздел имущества, вообщем полный капец

Родители разводятся. Мама за все платила за квартиру, налоги, ремонт. А мой папа платил, но очень мало. Это его квартира она 3-х комнатная. Я несовершеннолетний ребенок, что будет со мной мне 16 лет? Папа еще орет, что заселит в квартиру квартиранта и мы с ним будем жить и т. д вообщем угрозы в адрес нас с матерью, что делать? Помогите!
что "помогите"?
Ирина Погадаева
Лучший ответ
Андрей Погребец читай вопрос
"Это его квартира" - если так, то он имеет право делать с ней что угодно. Ни у кого никаких разрешений не испрашивая.
Квартира как и когда перешла в его собственность - это самое главное.

Кстати, с чем (и чем) помочь? Укокошить твоего папашу? Так это не сюда :-)
Екатерина Мусс
не в обиду будь сказано, матери надо лечиться от глупости. У нее прав на эту квартиру не меньше, чем у отца, а даже больше.
Иван Диков
его квартира - на каком основании?
Андрей Погребец в прямом он купил эту квартиру. Вообщем у мамы была двух-комнатная она ее продала, что бы папа купил эту 3-х комнатную
Подселить без согласия матери не сможет никого, т. к. у матери как минимум 1/2 доля в квартире, а если учесть, что ею вложены ещё и личные деньги от продажи другого жилья, то отец может совсем с маленькой долей остаться. Ставит пусть мать своего мужа на место.
Если квартира только его - вполне может заселить. То, что мама платила, ничего не значит. Они в браке и все расходы считаются общими. Откуда у папы квартира???? куплена до брака?? получена в наследство????
Прочитала я всё и пришла к выводу, что папе-то рот свой есть смысл прикрыть, ибо у него велика вероятность остаться на улице с небольшой суммой денег, на которую даже паршивое подселение не купить))) А маме, как правильно было сказано, искать грамотного юриста именно по жилищным и семейным вопросам. Так что у вас с мамой очень хорошая перспектива.
Юлия Кожечкина
Если в покупку квартиры вложены личные средства одного из супругов (и это можно доказать), то при разделе этот супруг получает право претендовать на бОльшую долю квартиры. Причем, на чье имя из супругов оформлена квартира - роли не играет.
В общем, пусть мама берет все имеющиеся документы и идет на очную консультацию к юристу. Вопросы с имуществом "на пальцах по инету" не решаются.
раздел имущества производят между супругами
делят только то, что супруги приобрели в браке
Павел Кукуев
Ответ на ваш вопрос зависит от того, как и когда папа приобрел квартиру. Если квартира приобретена до брака, либо получена в браке по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация и пр.), либо приобретена в период брака на денежные средства, полученные безвозмездно (дарение, наследование и пр.), то квартира действительно является папиной, и не входит в состав совместно нажитого имущества. Во всех других случаях она является совместно нажитой, и подлежит разделу в судебном порядке. Поскольку раздел общего имущества - достаточно сложный вопрос, со множеством нюансов, известных лишь опытным юристам и адвокатам, советую обратиться за грамотной юридической консультацией в вашем городе.