Семейное право
Кем являются граждане друг другу в такой ситуации:
Женщина и мужчина состояли несколько лет в официальном браке, затем решили развестись по обоюдному согласию. Суд принял решение о разводе и развел в общем нов ЗАГС документы с суда переданы не были и ЗАГС не расторг выходит брачный союз. Так они сейчас и живут, добро совместное дальше наживают и вот если вдруг решать разбежаться, как и что будет делиться? Или там он погибнет на производстве, имеет ли она право на компенсацию?
Сожителями
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Суд уже вынес решение. Брак расторгнут.
суд решение о разводе вынес, значит, теперь они сожители. тот факт, что они не дошли до ЗАГСа и не полчили свидетельство о разводе - это уже их личные тонкости.
После вступления решения суда в силу, бывшие ныне супруги являются сожителями. В случае "разбега" имущество принадлежит тому, кто его купил после вступления этого решения в силу. При смерти одного из них, наследство делится между детьми и родителями бывший супругов.
в зависимости от того, в каком году был расторгнут брак
Суд принял решение о разводе! Значит они разведены и сейчас сожительствуют. Нет у них юридического брака