Семейное право
нужна прописка или нет для того что бы расписатся
прописки нет с 1992 года есть регистрация, но чтоб расписаться иль перпихнуться она не нужна
Нет, не нужна.
ЗАГС обязан принять ваше заявление о вступлении в брак при наличии следующих документов:
1)паспорта (2 штуки)
2)заявление на вступление в брак
3)оплаченная госпошлина
4)свидетельства о расторжении брака, если брак не первый
все, других документов не нужно.
1)паспорта (2 штуки)
2)заявление на вступление в брак
3)оплаченная госпошлина
все, других документов не нужно.
Орган ЗАГС, в соответствии с п. 9 ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» вправе отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Обстоятельства, препятствующие заключению брака, указаны в ст. 14 Семейного кодекса РФ и в этом перечне не имеется чего-либо, связанного с наличием или отсутствием места жительства.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния так же допускается в случаях, если документы, которые представлены в соответствии с данным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним этим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. Поскольку по вопросу места жительства с вас могут потребовать только паспорт, а отсутствие в нем регистрации (прописки) не влечет его недействительность (что следует из «Положения о паспорте гражданина РФ») , то и данное основание для отказа в регистрации к вам неприменимо.
То есть, наличие или отсутствие прописки и фактического места жительства никаким образом не является препятствием для заключения и регистрации брака
не обязательна