Семейное право

Как жениться, если у одного супруга есть недвига?

Допустим у супруга (или супруги) есть недвига, купленная до брака. В браке они накопили немного бабла, продали эту недвигу и купили новую. "Старая" недвига составляла 90% от суммы новой недвиги. Дальше семья распалась (по статистике число разводов больше половины, так что событие "развод" вероятнее события "дожить вместе до старости"). При делёжке материального барахла, как суд воспринимает ситуацию? Он будет учитывать, что те самые 90% были в собственности до брака и оставит их тому, у кого они были до брака, а будет делить только те 10%? Или суд забьёт болт и тупо поделит новую недвигу пополам, даже если 90% средств на эту покупку (как в моём примере) были нажиты кем-то из супругов до брака?

Интересует не теоретически "как по закону", а правоприменительная практика - как происходит в реальности. Про ипотеку просьба не объяснять - там всё понятно, интересует именно описанная ситуация с продажами старого барахла и покупками нового.

Просьба не комментировать в духе "с таким настроем" - детсадовская доморощенная психология не интересует, жизнь сложнее.
Не женись
Карапетян Ваагн
Лучший ответ
оформляйте новую квартиру в долях, соответственно вложенным деньгам
Роми Дусева Если вы в браке купите бибику и оформите её на себя, она всё равно совместно нажитая.
Собирай документы, подтверждающие, что недвига была до брака. И документы, за какую сумму она была продана. Ну и соответственно- за какую сумму прикупили другую хату. Суду так и расскажи, что было то-то и продали за столько-то. Добавили хрен да маненько и прикупили другую хату за столько-то бабла. Прошу суд участь этот факт и поделить только эту разницу между стоимостью хатами. И прошу выплатить БЖ мне стоимость моей добрачной недвиги. Ну или пусть назначат тебе половину этой разницы, раз нажили-таки денег, чтоб прикупить другую хату. Вот эту сумму и проси Суд, чтоб тебе назначил выплатить своей БЖ. Т. е. она тебе оставляет хату, а ты её выплачиваешь половину разницы. по той доплате. Но просто так на руки не отдавай, БЖ хитрые пошли- только с решением Суда и перечислением на её карту. А то потом и не докажешь, что отдал ей деньги)))
Татьяна Васильева Соседи по даче почти так судились года два, пока БЖ не наняла умного адвоката. Вопрос решился после первого же заседания.
купите все до брака
Елена Курилина
Роми Дусева Тогда брак будет в 85 лет, т. к. всю жизнь что-то покупается.
В реальности происходит так - если обладатель добрачной недвижимости заранее "подстелил соломки" и собрал все бумажки и продавал и покупал недвижимость без занижения стоимости в договорах купли-продажи - то он останется с 95% новой недвижимости. Если бумаги не собрал - разделят пополам.

Бумаги это:
1)договора купли-продажи
2)бумаги, подтверждающие, что деньги с продажи добрачного имущества были реально получены и пошли на покупку новой (в идеале - безналичные переводы со счета на счет)
Hilaire Charles
Если сумеете доказать прямую связь между продажей старой недвиги и покупкой новой (напр, сделки купли-продажи в один день, либо деньги от продажи - банковский счет-с него оплата новой квартиры) тогда все шансы делить только 10% квартиры. Если не докажете ( напр, продали, деньги на счет не клали, а купили новую квартиру через полгода-год) тогда придется делить пополам
Анна Козарева
Всё просто. В случае попытки раздела имущества в суде, если сможете предоставить доказательства, что часть денег, за счёт которых в браке приобретён объект - это средства от продажи личной собственности, тогда разделу будет подлежать только разница между ценой объекта и этой суммой. Хотя, даже в этом случае ничто не мешает другому супругу требовать не компенсаци, а раздела объекта - то есть, получить долю, пропорционально части доплаты. Последствия этого, надеюсь, понимаете.
Проводите сделки грамотно и всё будет хорошо. Если деньги Ваши и Вы свободно ими распоряжаетесь - нет никаких проблем сделать так, чтобы приобретаемый в браке на Ваши деньги объект являлся Вашей личной собственностью. Независимо от происхождения этих денег.
Ю*
Юлия *****
СУД - это драчка в рамках Закона (12 статья ГПК РФ). Суд ОБЯЗАН принимать только РЕШЕНИЕ, на Основании того материала, которое ЕСТЬ в деле. Что ДОКАЖЕТЕ,, что принесёте, что приобщите, так и примет РЕШЕНИЕ СУД. А вообще, в любом случае, ВСЁ что нажитое при СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ - Делится ПОПОЛАМ, плюс дети. (если есть).
Анюта Малая
Роми Дусева "А вообще" не интересно, интересно конкретно по делу.
В идеале: к разделу между супругами подлежит только денежная ДОПЛАТА, внесенная при покупке новой квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом.
Правда, в суде потребуется документально доказывать наличие "добрачной" квартиры супруги, деньги от продажи которой стали основными средствами для покупки нового жилья.
все имущество через суд, если не можете спокойно решить.. если муж на квартиру претендует, тогда пусть жена доказывает что определенную сумму потратила из своих денег, предоставив все бумаги, что первая квартира была куплена до брака и тд, а потом тогда остальные деньги, которые супруги уже вместе скопили, пусть эту сумму делят пополам!!! была такая ситуация... главное-док-ва
Виталий Ким
ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Фраза "и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов" вот это и может иметь значение в Вашем случае. Суд может увеличить долю супруга, признав, что 90% вклада в общее имущество было за счет личного имущества, приобретенного до брака.
Но нужно понимать, что это все не так просто, это нужно доказать раз (что именно эти деньги, пошли именно на покупку новой недвижимости), и это усмотрение суда - два.
То есть однозначной нормы права, диктующей какое решение должно быть в данном случае, нет.
Programistus
Петр Желнов Получается, что более реальный способ - заключить брачный контракт, согласно пункту первому, в котором и оговорить эти моменты.
А если означенный супруг вместо продажи и последующей купли приобретет новую недвигу через договор мены с доплатой (я так делал), то тогда его доля сохранится в новом объекте?
брачный договор
Роми Дусева Легко отменяется судом.