Семейное право
Исковое заявление о порядке воспитания ребенка.
В какой суд подавать исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка. Развод был, в разводе год. Ребенок проживает с матерью. Ребенку почти 3 года. Алименты выплачиваю с момента развода. ( все официально, белая зарплата). Аморальный образ жизни не веду. Есть жилье ( проживаю с родителями). Бывшая супруга всячески препятствует моим попыткам увидеться с ребенком. ( не вижу сына уже 3 месяца). На какое решение суда я могу рассчитывать? ( хочу брать сына на выходные, на часть праздничных дней и отпуск)
Таких исков не существует. Вы можете лишь обратиться с иском об установлении порядка общения с ребенком. До этого советую обратиться с аналогичным заявлением в отдел опеки и попечительства, возможно проблему сможете решить без суда
Обратитесь изначально в опеку для решения проблемы. Проведут беседу с ней, попорсят установить порядок общения с ребенком. Если согласуете, то опека вынесет решение и заверит его гербовой синей печатью. Если нет, то в суд с иском и опека уже будет частично на вашей стороне. Ваши родители также могут определить порядок встреч с внуком (внучкой). так же подают соответствующее заявление в опеку. Если не будет такого заявления, то в суде могут отклонить иск по причине не соблюдения досудебного разрешения спора, ст. 222 ГПК РФ. Правда невсегда суды идут на это, но у меня был случай такой.
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
А вы наивно думаете, что решение суда дает вам какую то гарантию? Да бывшая просто им подотрется и все.
иск может быть об определении порядка общения с ребенком. подается по м/ж ответчика.
до обращения с каким-либо иском надо пойти в опеку и попытаться согласовать порядок встреч с ребенком с их помощью. да и вообще полезно подружиться с теми, на чье мнение будет опираться суд при вынесении решения.
немного наивно выглядит желание взять на весь отпуск 3летнего ребенка. вы уверены, что справитесь? сможете накормить/искупать/переодеть/занять? знаете, что он любит есть, в какое время спит, чем лечить простуду, во что играет....
мне не надо отвечать. просто подумайте и готовьтесь к тому, что об этом спросит суд
На какое решение суда я могу рассчитывать? = 3 часа каждую субботу под присмотром матери.
Даже таким решением она вытрет зад и выкинет его вам.
Прежде чем переться в Суд, в ООиП и ещё куда = почитай отцовский форум отком. ру