Семейное право

Как составить исковое заявление ,муж умер;а ребенок не был на него зарегестрирован.

Если Вы хотите установить факт отцовства, то в принципе это возможно. Вам потребуются свидетели, (было бы очень хорошо, если бы это были родственники Вашего сожителя) , которые подтвердят, что Ваш сожитель признавал ребенка, говорил о своем отцовстве, покупал детские вещи: кроватку, коляску, одежду, детское питание, заботился о ребенке, воспитывал его и т. д. , давал деньги на содержание малыша, подтвердят факт совместного проживания, ведения общего хозяйства. У меня такая судебная практика была, суд требования удовлетворил. Дело в этом случае рассматривается в особом производстве.
Вячеслав Чернышев
Лучший ответ
Во!
Еще раз о пользе гражданских браков.
Да хоть как составляй - не признают теперь.
а брак был зарегистрирован или нет? если нет, то у вас ничего не выйдет, можете даже не пытаться
Виктор Слобода
Вот ведь люди.. . не понимают что всякое в жизни бывает.. . Слава Богу законодательство у нас подобрее Инги и графа де Валля: -))) и заботится об интересах детей.
Семейный кодекс РФ:
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
или же:
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
также следует посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ) .

Так что вам придется обратиться в суд. За конкретной помощью лучше обратиться к специалисту по месту вашего проживания.
Роман Иванов
По поводу чего хотите обратиться в суд? Какой иск ?