Семейное право

Для вывоза ребенка КУДА необходимо согласие отца?

Для чего еще неоходимо согласие отца касательно ребенка, если мы не состоим в браке?Какие в жизни могут возникнуть проблемы (препоны для действий) касательно ребенка, если есть отец, но в браке мы не состоим и не живем вместе. Заранее спасибо!
согласие необходимо если ребёнка вывозят бабушкиили дедушки, если ребёнка вывозит за границу мать, то согласие не требуется если едишь в ближние страны, ходившие в состав СССР
Акжол К
Лучший ответ
Если несовершеннолетний ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей - согласие второго родителя не требуется (Закон РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
Согласие второго родителя требуют Посольства некоторых стран (в частности, страны Шенгенского Соглашения) на этапе оформления визы.
Для пересечения границы РФ такое согласие необязательно.
Удачи!
Светлана К
откуда взялся ребенок? от брака, связей внебрачных. в свидетельстве есть отцество ребенка, значит формально отец есть. при пересечении границы требуется доверенность от отца, заверенная нотариусом. те кто проверяет на границе документы не должны и не обязаны знать и запоминать биографии людей и их жизни : кто под кого ложился, живут не живут и т. п. есть на это подзаконный акт-через границу -предоставь документы.
Лариса Черкас
Для ВЫЕЗДА ребёнка с матерью доверенности не нужно.. Но вот для ВЬЕЗДА в другую страну доверенность может потребоватся. Звони в консульство страны, куда ты собралась и выясняй. Так же, если отец будет против выезда ребёнка за границу, он может подать заявление о несогласиии и тогда только через суд...
Оно гарантировано нужно для получения визы (но не для выезда) в Испанию, Францию, Германию, Италию. Это собственный опыт.
Даже если едешь на Украину - в Крым, скажем, все равно требуется нотариально заверенное разрешение отца. Так что лучше запастись заранее.
Но лучше все таки иметь справку о согласии на вывоз даже матери. Поберегите нервы.
Какие в жизни могут возникнуть проблемы (препоны для действий) касательно ребенка, НИКАКИХ.