Семейное право
Для вывоза ребенка КУДА необходимо согласие отца?
Для чего еще неоходимо согласие отца касательно ребенка, если мы не состоим в браке?Какие в жизни могут возникнуть проблемы (препоны для действий) касательно ребенка, если есть отец, но в браке мы не состоим и не живем вместе. Заранее спасибо!
согласие необходимо если ребёнка вывозят бабушкиили дедушки, если ребёнка вывозит за границу мать, то согласие не требуется если едишь в ближние страны, ходившие в состав СССР
Если несовершеннолетний ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей - согласие второго родителя не требуется (Закон РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ").
Согласие второго родителя требуют Посольства некоторых стран (в частности, страны Шенгенского Соглашения) на этапе оформления визы.
Для пересечения границы РФ такое согласие необязательно.
Удачи!
откуда взялся ребенок? от брака, связей внебрачных. в свидетельстве есть отцество ребенка, значит формально отец есть. при пересечении границы требуется доверенность от отца, заверенная нотариусом. те кто проверяет на границе документы не должны и не обязаны знать и запоминать биографии людей и их жизни : кто под кого ложился, живут не живут и т. п. есть на это подзаконный акт-через границу -предоставь документы.
Для ВЫЕЗДА ребёнка с матерью доверенности не нужно.. Но вот для ВЬЕЗДА в другую страну доверенность может потребоватся. Звони в консульство страны, куда ты собралась и выясняй. Так же, если отец будет против выезда ребёнка за границу, он может подать заявление о несогласиии и тогда только через суд...
Оно гарантировано нужно для получения визы (но не для выезда) в Испанию, Францию, Германию, Италию. Это собственный опыт.
Даже если едешь на Украину - в Крым, скажем, все равно требуется нотариально заверенное разрешение отца. Так что лучше запастись заранее.
Но лучше все таки иметь справку о согласии на вывоз даже матери. Поберегите нервы.
Какие в жизни могут возникнуть проблемы (препоны для действий) касательно ребенка, НИКАКИХ.