Семейное право

как делится при разводе имущество

у нас один участок земли. разделен поровну. в собственности у меня 45 участок у него 46. все огорожено одним забором. НО дом и баня построены на его участке 46 будучи в браке . и как быть? мы развелись и он говорит вот это твой пустой участок 45 а это все мое 46 и ты на это не имеешь не кого права. Он прав? или мы должны делить пополам и мой участок и его?
Раздел имущества через суд и выделение 50% доли в доме и бане, или получение 50% стоимости дома и бани.
Легкое Отравление
Лучший ответ
права на участки остаются у каждого - на свой, а вот строения оцениваются и их стоимость делится пополам
Тимур Авясов
Максим Залымов забыла написать а если дом и баня пока не зарегистрированная
суд.. где вы будете доказывать, что дом и баня - построены в браке...
кстати.. не так и сложно доказать...
не сможете? останется ему..
Максим Залымов есть же фото в течении 12 лет. где есть дети в разных возрастах у этого дома. а участок куплен в браке.
ещё и штраф заплатите
нах всё оставил забил
ещё больше пришло
не надо
кроме покоя в душе.
приобретенное до штампа о браке своё кровное -в разводе не делится, приобретенное в период брака общая совместная собственность в равных долях, которую суд может разделить на две части - получите отдельное Свидетельство о праве собственности по решению суда и далее можете распоряжаться 1/2 дома по своему усмотрению: продать, подарить, завещать - кому пожелаете, если собственник второй половины б/муж не выкупит по рыночной цене после письменного его уведомления
Мария Полякова
ну а имущество, в частности постройки и бытовая техника, все это делится 50на50,так как денежные средства вкладывали оба в браке!!! обращайтесь в суд на раздел имущества))) получите либо 1/2 в долях, либо денежная выплата
Игорь Imc
Делится все что нажито в браке. Если оба участка приобретены в браке (не подарены, не получены по наследству), то в каждого из супругов доля в каждом из участков по 1/2.
ст. 33 Семейного кодекса РФ
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
ст. 39 Семейного кодекса РФ
1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.