Семейное право
Женился, усыновил её ребенка, развелись. Может ли она подать на алименты?
Отмена усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. То есть до решения суда усыновитель обязан платить алименты, а если суд даже отменит усыновление, то алименты бывшему усыновителю возвращены не будут.
Konstantin Berlad
Не отменит он ничего.
Вадим Коновалов
не отменит как пить дать
конечно.
может, коли усыновил.. и ее ребенок имеет право на наследство (за тобой)
Что она и сделает с удовольствием.
Может. В полку аленей прибыло, поздравляю.
Vip Bornyakov
какой то вы однозначный, может ребенку скоро 14, позовет к себе и оленем будет мама
Конечно. Не одно доброе дело не должно остаться безнаказанным. (
вообще-то стоит начать с того, что ты обязан их платить. уже потом можно обсуждать ее право взыскать
Вас перед процедурой усыновления наверняка предупреждали обо всех юридических последствиях данного факта. Это жен можно менять как перчатки хоть по десятку на год. А усыновление практически не имеет обратного хода. Развод с матерю ребенка вовсе не аргумент для отмены. Так что и алименты платить придется, и еще одного наследника первой очереди Вы себе завели.
смотрел суды по тв. так вот там сказали, что ты можешь отказаться от усыновления. если не откажешься, то будешь платить алименты
Konstantin Berlad
По тв еще и не такое скажут.
да, может. Ведь по бумагам - Вы - отец.
Да, конечно, может.
ст. 137 Семейного кодекса РФ
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Таким образом, у Вас по отношению к ребенку полностью те же права и обязанности, что и по отношению к родному ребенку.
Также ребенок будет в том числе и наследовать после Вас.
ст. 137 Семейного кодекса РФ