Семейное право

Лишение родительских прав.

Я с сыном живем отдельно от жены 2,7 года, 2 года в разводе, есть соглашение, что при разводе сын остается со сной. Сыном не интересуется, в воспитании и в садике участия не принимает, алименты не платит уже больше года. Помогите как можно её лишить родительских прав, какие нужны для этого документы?
Иван Кихая
Для начала получить справку от приставов о сумме задолженности, потом обратиться в органы опеки, а там они дадут свои рекомендации в суд.
Кристиан Алексеев
Лучший ответ
В опеку. Если всё так, как вы написали, то выиграете суд. У меня одноклассник лишил жену родительских прав, там вообще двое детей . Опека сходит в садик получит справку, что там маму не видели, опросит ваших соседей, те скажут, что не видели как мать посещает ребенка, гуляет с ним .Так же возьмёте документы о задолжности по алиментам.
Lyuba Yakovlev
Это вряд ли получится.
Роман Кучин
У Вас все шансы -вопреки байкам про то, что матерей не лишают, ст. 69 СК РФ.
Документы стандартные Но запомни важную вещь - суд крайне неохотно лишает мать родительских прав (отца элементарно) Если твоя бывшая захочет пободаться - будь готов к затяжной войне и финансовым вливаниям Намек понятен ?
Подается паспорт (когда ребенок достиг совершеннолетия) или ксерокопия свидетельства о рождении.
Копия паспорта истца.
Ксерокопия документа о браке.
Справка о разводе.
Документы о доходах родителей.
Справка о регистрации ребенка.
Справка, которая содержит в себе описание условий проживания детей.
Документы, с оценкой бытовых условий, где сейчас проживает ребенок.
Документы, содержащие права на собственность каждого члена семьи.
Ну и про задолженность алиментов не забываем (справочка)
Виктор К
Канат Нукенов Матерей также лишают прав как и отцов.
Александр Гайдуков лишение прав родителей НЕ элементрано, ни отца ни матери -не придумывайте.
из всего вышеперечисленного можете свои требования мотивировать только:
1.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
в суд вам нужно буде написать заявление (образцы в инете) ,и третьим заинтересованным лицом указать опеку. Документы: ( все в 2 экз)
копия вашего паспорта
копия свид. о. рожд
копия свид. о расторжении брака
документы о задолженности по алиментам
документы о расходах на ребенка
об оплате за сад
показания участкового педиатра
характеристика с работы
показания или характеристика вас как родителя из дет. сада
опека обследует ваши жил. условия
ходатайствуйте о вызове свидетелей
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

--------------------------------
Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей.
Доказательствами могут являться любые документы: заявление об отказе забрать ребенка из роддома, решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.
В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака (при наличии);
- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).
Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.
В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

----------------------------

P.S.
Студент