Поделитесь опытом и какие документы нужно собрать??
В суде будут проверять живем мы с мужем или нет??
Спасибо заранее.
Семейное право
Здравствуйте. кто подавал на алименты, будучи в браке??
не играет роли живете вы с ним или нет, на алименты можете и в браке подать, живя с ним под одной крышей,
нужно само исковое, свид. о браке, свид. о рождении ребенка, справку с места работы отца (если не получится ее взять, то ходатайство в суд о предоставлении ответчиком данной справки с места работы) с этим пакетом документов нужно обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика
Amina Buralkieva
Наверное не доживу до того момента когда этот дебилизм отменят.
Подать без развода на алименты можно в той ситуации, когда один из супругов по отношению к ребёнку не выполняет своих родительских обязательств.
Если супруги пришли к согласию, то они могут вместе составить договор и даже указать в нём нужные суммы для выплат, но для придания такому документу юридической силы необходимо официально заверить его у нотариуса. При наличии споров и несогласия одного родителя осуществлять обязательства по отношению к своему ребёнку (несовершеннолетнему), можно одновременно подать заявление на алименты и на развод, в этом случае они будут начисляться не после официального расторжения брака, а со дня подачи документов.
Подавая заявление на алименты, необходимо учитывать, что суд может начислить их в твёрдой денежной сумме или определённую процентную часть от официального дохода супруга, и существуют некоторые факторы, которые влияют на размер подобных выплат:
уровень доходов супруга;
состояние здоровья супруга;
состояние здоровья ребёнка;
наличие других детей у супруга, выполняющего алиментные обязательства.
Если доход вашего мужа нерегулярный, если его официальная зарплата сильно отличается от неофициальной, то вам можно потребовать выплату алиментов твёрдой денежной суммой. Для этого необходимо будет представить документы, которые подтверждают, что фактический заработок выше указанного в справке о доходах (заключение прибыльных сделок, приобретение новых дорогостоящих вещей и тому подобное).
Кроме выплаты алиментов наше законодательство предусматривает и совместное участие обоих родителей в лечении и развитии общих детей. Если супруги не пришли к согласию, то можно также подать заявление на оплату некоторых дополнительных расходов. Кстати, этот вариант возможен при выплате на ребёнка алиментов и без развода.
Алименты выплачиваются исключительно в денежной форме, но если у плательщика совсем нет денег, то по обоюдному согласию супругов в рамках соглашения, можно осуществить выплату иным имуществом (машиной, домом, дачей и прочее).
В конце искового заявления всегда указываются документы, без которых ваше заявление попросту не будет принято. Это копии: свидетельств о браке и рождения ребёнка (всех детей), других документов, подтверждающих состояние здоровья ребёнка, иные нужды, справки о доходах, а также копия искового заявления для направления ответчику.
уровень доходов супруга;
состояние здоровья супруга;
состояние здоровья ребёнка;
Можно, такой дебилизм имеет место быть. В суде ничего проверять увы не будут.
Вот только алименты вам будут выплачиваться из ваших же совместных денег.
Дочь знакомых подавала на алименты на 2 детей. Живут вместе, но муж периодически то пропьёт, то проиграет значительные суммы денег. На детей мало что хватало ((( А вот уже 2 года получает те алименты на детей. Хуже- не стало. И если он что-то проиграет - то дети голодные не будут. В Суде никаких вопросов на тему совместного проживания не задавали.