Хочу развестись с мужем. Обязательно ли подавать на алименты? Просто у него зарплата минимальная, официально я получу 50% от той суммы что он мне сейчас даёт добровольно на ребёнка ( мы с мужем не живём вместе).
И если не подавать заявление на алименты, не будет ли у опёки вопросов ко мне?
Ребёнку 3,7
Семейное право
Обязательно ли подавать на алименты при разводе?
Если платит добровольно больше, чем обязан платить по решению суда, то лучше оставить все, как есть. У опеки вопросов не будет.
Если отец перестанет добровольно содержать ребенка, то в любое время сможете получить судебный приказ или решение, и обратиться в службу судебных приставов.
Нет, не обязательно. Вопросов не будет.
где гарантия, что как только вы разведетесь-он продолжит вам "добровольно" выплачивать алименты? ..а нет никакой гарантии...
Алёна Карпова
Ну как не будет, так и подам сразу же.
Официально можете получить и всю ЗП, если мужчина вам её отдаст. По Закону 1/2 от всех видов доходов, а если не работает, то в твёрдой денежной сумме от прожиточного минимума на детей в вашем регионе. Суды назначают в основном 0,5 от прожиточного с ежеквартальной индексацией. В качестве ликбеза - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012г. №01-16). Написано доступно. Опеку вы вообще не интересуете до тех пор пока Павлик Морозов или ещё кто не объявиться и не настучит к ним.
50% от суммы заработка. Ага, разбежалась. По закону, на одного ребенка максимум 25%. Чтобы было 50%, нужно иметь трех и более детей.
Сауле Маканова
В вопросе ни слова про 50% заработка.
Алёна Карпова
Вы не так меня поняли.
Вопросов не будет
У вашего мужа психзаболевание? Сегодня он работает, а завтра чёкнется и всё. Группа есть?
Не обязательно. Вы можете самостоятельно договориться, либо заключить нотариальное соглашение без всякого суда.
Не обязательно, у тебя есть такое право
Не обязательно. Можете заключить нотариально заверенное соглашение о том, что отец ребенка будет выплачивать Вам N-ниую сумму.
У опеки нет, только если детское пособие будешь оформлять.
Не обязательно. Если уверены в порядочности мужа, что он не бросит ребёнка, а будет платить, то не обязательно.
нет