Семейное право
Брак не зарегистрирован, планировали программу эко на платной основе.
Сдали все анализы, подписали договор и тут выясняется .Так как один из нас до сих пор в официальном браке, в программу нас не берут.
Прискорбно. Но где вопрос?
В чем вопрос?
И что вы хотите?
Зайка Ермуханова
Хочу узнать правомерны ли действия клиники, и действительно ли нужно свидетельство о расторжении брака
Все правильно! Если женщина замужем - то отцом ребенка будет ее муж, а не донор.
И в чем вопрос? Пусть второй разводится и тогда можете все планировать. Или вы таким макаром думали повесить на чужого мужика своего ребенка?
Отказ неправомерен.
Согласно п. 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30.08.2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» мужчина и женщина, как состоящие, так и НЕ состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии её информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Обследование мужа, мужчины, не состоявшего в браке с женщиной (далее - партнер), давшего совместно с женщиной информированное добровольное согласие на применение ВРТ, осуществляется в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по урологии.
Нурлан Асубаев
Ее мужчина состоит в другом браке.
Как подростки. Сначала размножаются, потом думаю
И че? Мы за вас будем разводиться-жениться?
Зайка Ермуханова
И ничё!!! Для дого чтоб завести ребенка, нужно состоять в браке. Или разрешения спрашивать у официальной жены, с которой не живут лет 10
если тётка замужем = требуется согласие мужа.
если дядька женат = согласия его жены не требуется, только его согласие.
ФЗ 323 от 1 января 2017 г ст. 55
3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
ФЗ 323 от 1 января 2017 г ст. 55
Владимир Ефремов
Простите, а где в этом ФЗ указано, что для жены требуется согласие мужа, а для мужа согласие жены не требуется? У нас дискриминация по половому признаку запрещена.
С началом введения государственной программы ЭКО квоты на нее выдавались при наличии необходимых документов и показаний. Сейчас в этом нет необходимости, т. к. с 2015 году ЭКО вошло в перечень медицинских услуг, входящих в программу ОМС. Соответственно, в 2017 году для прохождения ЭКО необходимо иметь только актуальный медицинский полис. Участие в программе для будущих родителей является совершенно бесплатным, т. к. стоимость процедуры оплачивается из Фонда медицинского страхования.
В январе 2016 года правительство подписало документ, регламентирующий порядок предоставления данной услуги. Согласно этому документу квоты на ЭКО теперь не нужны, что дает участникам программы дополнительные преимущества:
не нужно собирать документы для очереди на ЭКО;
нет необходимости проходить комиссию;
отсутствуют ограничения по количеству попыток проведения ЭКО.
К единственному ограничению ЭКО относится наличие у будущих родителей тяжелых заболеваний.
Источник: Условия прохождения ЭКО по ОМС в 2017 году сайт bs-life.ru
нет необходимости проходить комиссию;
Вам и эко не поможет.... таким дятлам.. вообще семью не стоит заводить... млядь... ну откуда столько дураков????