Семейное право

Нужен ли отец ребенка в загсе?

Нужен ли биологический отец ребенка в загсе чтобы вписать его в свидетельство о рождении, если он с ними не живет и не состоял с ней в браке?
Anna Tkachenko
Anna Tkachenko
211
если родители не состоят в официальном браке, они обязаны принести в ЗАГС свидетельство об установлении отцовства – это делается в том случае, если отцовство устанавливается с регистрацией рождения малыша. Можно предъявить решение суда о признании отцовства.
Alijon Fattoev
Alijon Fattoev
27 204
Лучший ответ
Сергей Фёдоров И где же они, по-Вашему, должны взять свидетельство об установлении отцовства, чтобы его в ЗАГС принести?
Нужен, если хочет установить отцовства без судебного разбирательства.
МП
Мишаня Пелюх
70 071
если отцовство установлено, то нет.
если вы неспособны вопрос по-человечески сформулировать, то возможны варианты
Если родители в браке - достаточно присутстивия одного родителя со справкой из роддома, паспортами и свид-вом о браке.
Если родители НЕ в браке, то требуется присутствие ОБОИХ родителей, и личное заявление от отца о добровольном признании отцовства. В противном случае отец, вписанный со слов матери, будет считаться фантомом, мать - одиночкой, а Вы будете юридически чужим человеком этому ребенку.
Чтобы отца "вписали" в свидетельство о рождении в его отсутствие, он должен быть мужем матери ребенка.
Не мужа впишут только по его личному заявлению об установлении отцовства, написанному в ЗАГСе совместно с матерью. Без его участия в свидетельство могут максимум вписать его имя и отчество, фамилия у "отца" в соответствующей графе будет материнская, так же как и у ребенка.
Виталий Демин
Виталий Демин
33 550
На основании п. 3 ст. 48 СК РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. Ст. 51.
Согласен установить отцовство через ЗАГС, явиться в ЗАГС надо обоим родителям с паспортами и написать заявления : мама ребенка дает согласие, на установление мужчиной (отца ребенка) отцовства, отец на установление его отцом ребенка.
Отец ребенка должен знать, что в будущем у него не будет права на оспаривание отцовства в суде. Удачи!
Естественно. А есть сомнения?
Anna Tkachenko Сомнения в том что я там нужен, по сути мне там делать нечего
Обязательно ЖЕЛАТЕЛЬНО.
T[
Talgat [David Luiz]
11 569
и биологический отец нужен, и кошелек, потому что это удовольствие стоит денег
Аян Хасенов
Аян Хасенов
5 160
Евгений Кокорин Что стоит денег? Свидетельство о рождении?
Если не женихались официально то надо чесать в загс, со свидетельством об установлении отцовства. Если женихались то автоматом. Хотя может я и не прав)
Евгений Кокорин Позвольте поинтересоваться, и где же взять этот интереснейший документ, чтобы с ним идти в ЗАГС?

Похожие вопросы