Семейное право

С гражданским мужем собираемся строить дом, ежели когда-нить "разойдёмся" как его делить?

Elena Pautova
А стоит ли оно того? Да и не с гражданским? Если уже сейчас задаешься вопросом о делёжке...
Александр Серов
Лучший ответ
Даже совместную собственность будете оформлять после строительства. Очень часто сожительницу выставляют до окончания строительства. Вы - не жена. Если не дурак, то и материалы будет оформлять на себя или на мать.
Нечего делить. Кто был собственником тот и будет
А земел. участок с разреш. видом использования для ИЖС у кого в собственности?
Вот у кого в собственности зем. участок, тому в собственность и зарегят построенный на этом участке дом.
Будет участок в долевой собственности, в той же пропорции построенный на участке дом этим сособственникам и зарегят в долевую собственность.
Неважно, разойдетесь или нет- будет в долевой собственности, и либо продадите дом с участком, либо один у другого выкупит его долю, чтобы стать единств собственником.
нечего делить, заколебетесь чеки предоставлять, кто что вложил. Если брак не оформлен -значит, просто сожители без прав, кто был собственников тот и останется, а того, у кого нет документов -выгонят за ухо.
Чего только не посоветуют и договор долевого строительства оформить, и даже разъясняют, что нет такого понятия, как гражданский муж и жена. Вот только прежде, чем советовать стоило посмотреть Закон № 214 -ФЗ, который урегулирован порядок заключения договора о долевом участии в строительстве, и понять, что данный договор к названным отношениям не подходит, а потому и вспоминать его не стоило. А по существу вопроса: если строится дом, то значит имеется земельный участок, на котором это строительство осуществляется. Следовательно собственником этого дома станет тот, кто является собственником этого земельного участка. Поскольку у второй половины этих взаимоотношений, пока не имеется законных прав претендовать на это имущество, то остается только одно - после завершения строительства этого дома - собственник дарит второй половине долю в этом доме, а также может завещать. Иных вариантов нет.
Алена Малай
как его делить ?
гражданского мужа ?
ноги на холодец, грудинку тушить, а окорок запекать...
Armen Khanaghyan
по чекам
или оформите совместную собственность на двоих
Катя Потапова
сделайте договор о долевом участии в строительстве, скока кто потратит такой процент стоимости и будет иметь при разводе чеки приложите по окончании и зарегистрируете собственность по долям согласно затрат
В собираетесь уже расходиться?
Cветлана Ларина
Нет такого термина как гражданский муж (жена)! Есть СОЖИТЕЛИ. Раздел имущества супругов определяет семейный Кодекс. Разделу подлежит имущество приобретенное в период брака. На сожителей эта норма НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
Дома еще нет, а уже собрались делить) Может проекты домов тут поглядите и подумайте примерно как делить надо) http://stroygarant134.ru/ нам хороший домик сделали, делить не будем)
Думаю стоит поделить 50 на 50,это будет честно. Но лучше за это не думать и построить хороший дом, и отличную семью. Могу посоветовать отличную компанию http://ekodomostroy.ru которая сможете построить качественно вам дом. Обращайтесь
Если уж вы и разведетесь, то можно будет обратится в эту компанию - xn----7sbbhigbmm2an4bwom0h.xn--80adxhks/ , здесь проводят раздел имущества, очень качественно)