Семейное право

Как подать на развод? Как подать на развод без паспорта мужа?

Куда подать? - в ЗАГС? - так без второй половины у вас и заявление не примут. Если в суд, то там паспорт мужа не нужен.
Сергей Харитонов
Лучший ответ
Паспорт мужа не нужен, чтобы на развод подать. Идете и пишете заявление мировому судье о расторжении брака. Нужен ваш паспорт, свидетельство о рождении детей и свидетельство о заключении брака. Если детей нет, то пишете в исковом заявлении, что муж от расторжения брака в ЗАГСе уклоняется.
Иван Новиков Детей нет, заявление о браке он не отдает
Подать заявление в суд, изложив причину отсутствия паспорта мужа.
Сауле Дутбаева
Кто хочет развестись со своей второй половиной- его ничего не остановит. Да пусть хоть съест свой паспорт-это не ваши проблемы. Вы подаёте заявление - прикладываете все СВОИ документы, а не документы мужа. Паспорт его вам каким боком-то нужен???
а вы хотите разводиться? что придумываете какие то несуществующие препоны
Паспорт мужа для подачи иска мировому судье не нужен.
Дубликат свидетельства о браке Вам выдадут в ЗАГСе в день обращения.
Не придумывайте несуществующих проблем, если осознанно приняли решение разводиться.
Olga Ilienko
если муж не хочет разводиться, не дает вам согласия, то идите в суд, пишите исковое заявление, прикладывайте св-во о заключении брака (если такого нет, то получите дубликат в загсе по причине того, что супруг упрятал от вас документ, так как против развода), оплатите пошлину, приложите копию св-ва о заключении брака, квитанцию по оплате пошлины и второй экземпляр искового заявления для супруга
В нем нет необходимости. Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
- если один из супругов не согласен на расторжение брака;
- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.