Семейное право

Кроме алиментов, отец обязан помогать ещё сверху, оплачивать кружки, сад, одежду покупать, планшеты...

Если маленький доход. А бывшая жалуется, что всё на ней и ей не хватает одних алиментов!
Яна Мамедова
Можете почитать информацию в Юридическом атласе. Там есть статьи, посвященные семейному праву, портал должен вам помочь - http://uratlas.ru/
Nurzatka Mahmudova
Лучший ответ
Если законом это предусмотрено - то обязан.
Chika Aisaeva
Мария Шведова Обязан он это делать лишь в том случае, если ребенок тяжело болен и нуждается в посторонней помощи
Пусть жалуется. алиментные обязательства прописаны в Законе.
ну это перебор, тут уже пусть решает судья, а не чьи то амбиции
У некоторых мам амбиции порой просто зашкаливают. То отдыхать дитё её должно непременно на море за границей, то телефон крутой, то одежда только известных брендов, то ещё что-то такое, что нормальному человеку и в голову не придёт.... Папы у нас тоже далеко не все нормальные. Есть и такие, которые при своих высоких доходах нереально ищут и находят лазейки, по которым платят те алименты - сущие копейки-но Бог всё видит и это тоже учтётся таким папашкам. Ну и далеко не все мужики получают бешеные бабки, особенно те, кто не живёт в Москве. Так что, если мужик оплачивает алименты в разумных пределах, да ещё и что-то покупает для ребёнка- то какие претензии у мамы должны быть??? А основная масса мамочек получают на своих детишек небольшие алименты и кроме этих самых алиментов (в моём окружении несколько мамочек, получающих от 1500 до 4000 тыс на ребёнка) больше НИЧЕГО. Ни подарков на день рождения, ни на Новый год, я уже не говорю о поездках куда-то или оплате каких-то кружков и других моментов развития ребёнка. Законом не предусмотрено покупка планшетов, поездок на море и т. д. ТОлько на лечение ребёнка-инвалида. И то не всегда есть и эти выплаты со стороны пап.
С точки зрения закона не обязан.

С точки зрения все той же вселенской справедливости, родители должны ВМЕСТЕ решать, какие траты необходимы, а от каких можно отказаться.

Если мать САМА без участия отца решила, что ее ребенку жизненно необходимы платные спортивные секции и кружки (хотя обычно можно найти возможность заниматься бесплатно в домах детского творчества, дворце пионеров, в секциях при школах), планшет и моднючая одежда из mothecare - то пусть сама это и оплачивает.

Если это было совместное решение - то вместе и оплачивают.

В полных семьях жена ведь подгоняет траты под зарплату мужа, если муж не олигарх, то семья перебивается без платных кружков и планшетов.
Не обязан. Но.. это же и Ваш ребенок тоже. Если Вас заботит его развитие, то по-человечески было бы неплохо, если бы и Вы приняли участие в доп расходах на обучение и развитие своего ребенка.
Saydullo Mirzahmedov
Яна Мамедова А если покупаешь дополнительно, вещи, игрушки, ездили на море отдыхать 2 раза, а она говорит, что не помогаете, ей тяжело и т. д. Что собирать чеки что ли?
алименты - это и есть оплачиваение всего того что вами перечислено. Свыше алиментов вы ничего не обязаны, а если будет вас шантажировать тем что будет препятствовать во встречах с ребёнком, то можете тонко намекнуть что и сами это сможете сделать, если она будет выпендриваться и тогда планшеты и кружки будет оплачивать уже она.
Бывшая ладно. Но ребенок, то ваш. Есть ли смысл нажить себе врага в будущем?
Яна Мамедова А если покупаем подарки, она говорит, что ПОДКУПАЕМ ребёнка и он поэтому больше нас любит!